суббота, 03 февраля 2018 07:25

Магнитные полюса Земли могут вскоре перевернуться - ученые

Магнитные полюса Земли могут вскоре перевернуться - ученые
Изменение магнитных полюсов Земли может привести к катастрофе - специалисты Фото: ukr.media

Ученые заявили о возможном скором переворот магнитных полюсов Земли.

Геофизик Дэниэл Бейкер из Колорадского университета в Боулдере отметил, что за последние 200 лет магнитное поле планеты ослабло на 15%. Это может быть признаком скорой геомагнитной инверсии. Некоторые районы Земли окажутся практически полностью непригодными для жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голубая кровавая Суперлуна: показали потрясающие фото уникального астрономического явления

Геофизик Ричард Холме из Ливерпульского университета убежден, что переворот полюсов спровоцирует массовые сбои в работе электрических систем по всей планете.

По словам специалистов, инверсия полюсов, осуществляется в течение нескольких тысяч лет и приводит к кратковременному резкому ослаблению магнитного поля Земли. В результате вредно для живых организмов космическое излучение достигает поверхности планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали удивительные снимки урагана на Юпитере

NASA опубликовало фотографию панорамы Марса, сделанную во время ясной и солнечной погоды. На изображении указано практически весь маршрут марсохода Curiosity с момента его приземления на Красной планете.

Сейчас вы читаете новость «Магнитные полюса Земли могут вскоре перевернуться - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи