вторник, 23 октября 2018 20:55

"Куда ни ткни - образование - решающий фактор" - Пауль Пшеничка

Учитель должен быть тренером для учеников, считает Пауль Пшеничка.

Автор: Сергей Старостенко
  Именем Пауля Пшеничка назвали планету.
Именем Пауля Пшеничка назвали планету.

В школе работает 48 лет. Преподает физику и астрономию. В 1996-м получил звание заслуженного учителя Украины. В прошлом году стал победителем национальной премии Global Teacher Prize Ukraine. В октябре 2018-го выступил в Верховной Раде.

Именем украинца Международный астрономический союз и Лаборатория им. Линкольна Массачусетского технологического института назвали планету.

"Меня спрашивают, почему в мою честь назвали планету? Учителей физики и астрономии миллионы в мире. Шучу, что мои коллеги ориентируются по звездам ночью, а я умею еще и днем. Мне обычно возражают, что звезд днем ​​нет. Я отвечаю:" А Солнце разве не звезда? ", - говорит Пшеничка.

В разговоре с журналом "Країна" поделился мыслями, какой должна быть украинская образование.

1. Школа - это организация, которая обеспечивает существование государства. Нет образования - нет государства.

2. Знание - это действие. Если бы они имели ценность сами по себе, то самыми богатыми людьми были бы учителя и библиотекари.

3. На работу хожу в костюме. Учитель должен показывать пример.

4. Оценки в школе нужны. Если их отменить - начнется беспорядок.

5. Если в стране слабое образование, то не будет качественных инженеров и врачей. Куда ни ткни, образование - решающий фактор. Государство, которое за этим не смотрит - это государство, по которой будут топтаться все, кому не лень. У нас за этим не смотрят, поэтому образование в упадок.

6. Хорошая школа - это когда учителя уважают детей, а дети уважают учителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как заинтересовать детей учебой - советы лучшего учителя страны

7. Почему в школе мало мужчин? Мужчина у нас традиционно не сможет выжить на зарплату, которую предлагают школы. Он должен обеспечивать семью. Женщинам, которые обеспечены родителями или мужем в этом плане легче.

8. В школе много предметов. Дети в 11 классе перестают массово ходить на уроки. Им надо сдать только 5 предметов ВНО, а в программе их - 18 Если серьезно их учить - нужно сидеть сутками. Поэтому дети ходят к репетиторам

Полный разговор с Паулем Пшеничка читайте в журнале "Країна" от 18 октября 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «"Куда ни ткни - образование - решающий фактор" - Пауль Пшеничка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи