понедельник, 18 декабря 2017 18:00

Кто такой Николай: три мультфильма для детей

В Украине День святого Николая ежегодно отмечают 19 декабря.

Этого дня с нетерпением ждут взрослые и дети. Взрослые чтят память Чудотворца, утром идут в церковь на праздничную службу. Дети верят в чудо и накануне пишут письма Николая со своими пожеланиями. Он приходит к каждому в ночь на 19 декабря и кладет под подушку подарки.

Автор: 24tv.ua
 

По преданию, Николай всегда помогал обездоленным и сиротам. А однажды помог старику. Тот имел 3 взрослых дочерей, но не мог их отдать замуж. Девушки не имели приданого. В течение 3 ночей Николай пробирался в дом мужчины и оставлял в комнате золотые монеты.

Отсюда появилась традиция оставлять детям под подушкой "николайчики". Это могут быть конфеты, пряники, фрукты или игрушки. Впрочем тем, кто провинился плохими поступками, Николай положит под подушку розгу или кусок угля.

Gazeta.ua подготовила для детей несколько интересных мультфильмов о Николае. Их можно показать накануне магической ночи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подарки от Святого Николая 5 книг для дошкольников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что подарить на Николая: 5 книг для мальчиков

Праздник Николая пришел в Украину в 1088 году во времена князя Всеволода Ярославича. Святой - заместитель простых людей, защитник детей. Николай скоропомощный – охраняет путешествующих и моряков.

Сейчас вы читаете новость «Кто такой Николай: три мультфильма для детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи