понедельник, 25 июля 2016 13:31

Когда и почему чаще всего умирают люди - статистика

Когда и почему чаще всего умирают люди - статистика
proza.ru

Центры контроля и профилактики заболеваний США выяснили связь дней недели с частотой и причинами смерти.

В базе данных CDC зарегистрировали более 39 млн смертей: учтены все люди, умершие в США за период с 1999 по 2014 годы, сообщает National Geographic.

Проанализировав статистическую информацию, специалисты Livescience обнаружили, что по количеству летальных исходов лидирует суббота: более 5,7 млн случаев. Реже (5,6 млн) люди умирают по воскресеньям.

Преобладание той или иной причины смерти также различают зависимо от дня недели. Так, от сердечного приступа чаще всего умирают в понедельник и вторник. За указанный период зарегистрировали 346,2 и 333,9 тыс. подобных случаев соответственно. А наиболее безопасным с этой точки зрения является четверг: 333,1 случаев.

Передозировки наркотиками со смертельным исходом реже всего происходят по вторникам 67,8 тыс. и чаще всего — по субботам 85,2 тыс. Суббота также имеет самый высокий (42,3 тыс.) показатель по количеству гибелей в автомобильных авариях, и почти самый высокий (31,8 тыс.) — по количеству смертей от огнестрельных ранений. Первое место в этом перечне — у воскресенья (в эти дни застрелили 32,3 тыс. человек). Меньше всего стреляют в четверг (23,6 тыс.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые опровергли теорию о происхождении древних земледельцев

Самыми распространенными причинами смерти также являются самоубийства, рак, инсульт, болезнь Альцгеймера, диабет, грипп, пневмония, заболевания почек и органов дыхания. Среди редких причин (216 случаев за 15 лет) оказались смерти от яда растений или животных.

При этом, если связь выходных дней с увеличением числа ДТП или злоупотреблением наркотиками объясняют легко, то причина, по которой для сердечников особенно опасным является начало недели, не установлена.

Напомним, австралийские ученые показали, как должен выглядеть человек, чтобы не пострадать в ДТП. У экспоната непропорционально большая голова, вогнутый нос, мощная грудная клетка, несколько дополнительных сосков между ребрами, а шеи совсем нет

Сейчас вы читаете новость «Когда и почему чаще всего умирают люди - статистика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи