Ексклюзивы
пятница, 08 декабря 2017 07:25

Какую роль играет отец в жизни мальчика

Внешний мир ребенок воспринимает через двух человек - мать и отца. До 2-3 лет у мальчика сильная эмоциональная связь с матерью. В возрасте 3-7 лет в отец помогает ему идентифицировать себя как мужчину, говорит психолог Владимир Гарипов.

"Первое понимание "я тоже мужчина, как и папа" мальчик получает в наблюдении и подражании за своим отцом. Например, в определенных ситуациях, конфликтах, стремлениях к своей цели или при взаимодействии с другими мальчик отождествляет свое поведение с мужским, а не женским. Важная полноценная присутствие отца не только в социальной жизни, но и в быту. Тогда мальчик видит отца и в хороших, и в плохих ситуациях. Так у него формируется целостный образ мужчины", - говорит специалист.

Автор: parents.
 

Отец должен выполнять в жизни сына несколько функций. Среди них - формирование чувства безопасности во внешнем мире. Ребенок должен чувствовать, если с ним что-то случится, он всегда может обратиться к отцу за помощью.

"Задача отца - ограничивать детей от неправильных поступков, особенно в подростковом возрасте. Отцу не обязательно быть строгим и агрессивным, достаточно разграничения: что можно, а что нет. К подростковому возрасту отец должен дать ребенку любовь и принять мальчика таким, каким он есть. Важно, чтобы сын имел осознание того, что он может обратиться за поддержкой и защитой к отцу, а за принятием и безусловной любовью к маме", - считает психолог.

Автор: capetrain.com
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитывать сына - советы психолога

С помощью отца сын отождествляет себя со всем родом. У мальчика должна быть возможность сравнить и принять решение о том, что он хочет взять от своего рода, а не хочет.

"Желательно, чтобы именно родной отец выполнял мужские функции. Именно с отцом формируется глубинное родство, откуда мальчик черпает генетическую информацию.Другой мужчина тоже может хорошо справится с функциями защиты, обеспечения, наставничества, но мальчик всегда будет искать ответы на вопрос: "А как это у моего отца?". Если в семье отца нет, женщина ни в коем случае не должна искать способы заменить мужскую роль собой - стать для мальчика одновременно и отцом, и матерью. Нужно искать других мужчин: дедушку, дядю или тренера по спортивной секции", - говорит Владимир Гарипов.

Отец - очень важный в жизни дочери. Он выполняет несколько основных функций в формировании. Девочка обращается к матери за безусловным принятием. К отцу - за безусловным защитой. Поэтому его авторитет в чем-то более весомый для девочки, чем авторитет мамы.

Сейчас вы читаете новость «Какую роль играет отец в жизни мальчика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи