суббота, 22 сентября 2018 07:25

Какой детский сад выбрать - государственный или частный

Какой детский сад выбрать - государственный или частный
В частных садах в группах не более 10 детей. В государственных - в среднем - 20 человек. Фото: teddyclub.info

В последнее время среди родителей вырос спрос на частные детские сады. Причина - недостаточно места в государственных дошкольных учебных заведениях и длинные очереди. К примеру, сейчас в электронной очереди стоят более 47 тыс. детей во все стране.

"Создание детсадов частного типа разгружает коммунальные учреждения, уменьшает очереди. Там нет поборов, потому что родители вносят официальную ежемесячную плату. Вступление в частные сады не требует электронной очереди. Это положительно влияет на систему дошкольного образования, создает конкуренцию, говорит Gazeta.ua сопредседатель общественной организации "Родители SOS" Алена Парфенова.

Стоимость месяца занятий полного дня зависит от региона - в среднем от 2 до 8 тыс. грн. Полдня - на несколько сотен меньше. Самые высокие цены в Киеве, Харькове, Днепре и Одессе.

"Цены оправданы. Многие частные сады работают по современным методикам преподавания, дети находятся в современных помещения, полезно питаются, изучают английский, имеют различные дополнительные занятия. Дети учатся через игру, сами выбирают занятия в зависимости от настроения или темперамента. У нас обучение проходят в тематических зонах. К примеру, зона для занятий с крупами для развития мелкой моторики, творческая и спортивная зона, зона сенсорного развития, где можно играть с различными природными материалами ", - рассказывает Gazeta.ua Марта Кузьмова. Работает воспитательницей в детском саду по методике Марии Монтессори.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как тип темперамента влияет на обучение ребенка

В частных садах в группах не более 10 детей. Поэтому дети получают больше внимания воспитателя. В государственных - в среднем - 20 человек.

Зато государственный детсад - это удобнее. Они расположены рядом с домом. Кроме того, там умеренная стоимость обучения.

Лучше отдавать ребенка в садик после 3 лет. Считают, что к этому возрасту ребенок "слит" с мамой. Особенно сильная связь у ребенка с мамой до 2 лет. Затем он становится слабее. В этом возрасте малышу психологически тяжело находиться без мамы несколько часов.

Сейчас вы читаете новость «Какой детский сад выбрать - государственный или частный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі