четверг, 01 марта 2018 07:25

Какие животные оказались на грани вымирания

Какие животные оказались на грани вымирания
Королевский пингвин. Фото: shostka-flora.in.ua

Под угрозой исчезновения - королевские пингвины.

Глобальное потепление влияет на их популяцию. Сегодня насчитывается около 3,2 млн пингвинов этого вида. К концу века популяция может сократиться на 70%. Об этом сообщает vokrugsveta.

Королевские пингвины проживают на всех южных антарктических островах. Наибольшая популяция на острове Крозе. Это архипелаг между Мадагаскаром и Антарктидой.

В поисках пищи птицы могут отплывать в океан на 500 км. Меняющийся климат сдвигает пищевой пояс. Кальмары и тунец, которым питаются пингвины, из-за потепления океана медленно смещается на юг. Поэтому пингвины вынуждены проплывать 700 км вместо привычных 500 км.

При этом птицы тратят слишком много времени. Поэтому погибнуть могут детеныши пингвинов, которые остаются в колониях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли остатки гигантского ископаемого пингвина

"То, что происходит с популяцией пингвинов - только верхушка айсберга. Его подводная часть затрагивает все экосистемы планеты ", - говорит французский эколог Селин Ле-Бохек.

По прогнозам, к 2100-му климат сдвинется. Птицы могут исчезнуть, если не смогут изменить среду обитания.

В колонии пингвинов в Антарктиде погибли почти все детеныши. Птицам не хватило еды. Через прирост льда пингвины были вынуждены плыть гораздо дальше пищей.

Сейчас вы читаете новость «Какие животные оказались на грани вымирания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі