четверг, 23 ноября 2017 07:25

Как воспитывать сына - советы психолога

Как воспитывать сына - советы психолога
В воспитании мальчика существует три стадии. Фото: rearchildren

Как воспитывать сына - вопрос, актуальный во все времена. Потому что каждая женщина хочет вырастить настоящего мужчину, который будет опорой и защитой. В воспитании мальчика существует три стадии, рассказывает Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Первая длится от рождения до шести лет.

"В этом возрасте мальчик эмоционально всего связан с мамой. Отец должен стать источником информации и примером для подражания. В этот период важно передать сыну чувство любви и безопасности. Недополученная от матери любовь в детстве может вызвать проблемы в общении с противоположным полом уже во взрослом возрасте. Но чрезмерная опека над ребенком запрещена. С малого возраста сына нужно приучать заботиться о женщинах. Самое элементарное - подать тапочки или платок, выбрать кому-то подарок ", - говорит специалист.

Вторая стадия - 6-14 лет. В этот период парень учится быть мужчиной, присматривается к интересам и поведения отца.

"В течение этого периода важно активно повышать уровень знаний ребенка, развивать его способности. Поручайте сыну мелкие дела и акцентируйте на результате их выполнения. Кроме того, следует развивать эмоциональную сторону - доброту, открытость, искренность. В этом возрасте важно обеспечить гармоничное физическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие. Стоит расширить мужское круг общения сына ", - объясняет специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не воспитать ребенка ленивым - советы психологов

Третий период длится от 14 лет и до совершеннолетия. В течение этого времени сына нужно активно привлекать во взрослую жизнь.

"В период становления парня как личности необходимо участие мужчины-наставника. Мама и папа отступают на задний план. Они должны подыскать сыну достойного наставника. Это может быть старший брат, дядя или тренер по какой-то секции. Главное, чтобы этот человек был авторитетным, вызвала уважение и доверие. Иначе знания и опыт он будет получать от не компетентен сверстников ", - говорит психолог.

В каждой стране мира существуют свои особенности воспитания детей. Всего в европейских странах воспитания мало чем отличается. В Великобритании малышей воспитывают со строгостью, пытаются учить хорошим манерам и правильному общению. Для французских родителей важно, чтобы ребенок был максимально самостоятельной для своего возраста. Итальянцы же считают, что ребенок остается ребенком до лет тридцати. В Бельгии детей с раннего возраста учат быть частью общества, а в Нидерландах - свободной личностью.

Сейчас вы читаете новость «Как воспитывать сына - советы психолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі