четверг, 30 марта 2017 14:15

Как уговорить ребенка ходить в детский сад

Как уговорить ребенка ходить в детский сад
Что делать, если ребенок не хочет в детский сад? Фото: planetadetstva.net

Бывает, что утренний поход в детский сад сопровождается слезами, криками или истериками. Ребенок не хочет идти в садик, а уговорить ее слишком сложно. Родителям ничего не остается, как кричать в ответ или выполнить прихоть малыша.

"Чтобы сохранять спокойствие в такой ситуации, родителям придется приложить усилия. Стоит для начала представить себя на месте ребенка, чего хочет. И не просто" чего-то ", а чего-то очень важного для нее. Впрочем силу своего возраста она еще не в состоянии сама себе это обеспечить. она зависима от родителей. Однако мама - человек, которому она больше доверяет, - вдруг начинает кричать, угрожать или даже бить. все это вместо того, чтобы успокоить и все объяснить. и что в этот момент чувствует ребенок? ", - говорит Gazeta.ua кандидат психологических наук Ирина Губеладзе.

С ребенком нужно спокойно говорить. Ни в коем случае ей нельзя угрожать.

"Мама или папа не должны угрожать тем, что отдадут ребенка в интернат или его заберет" бабай ". Дети воспринимают все буквально. Они действительно бояться, что их за плохое поведения не любить или покинут. Это на самом деле очень травмирующие для малыша фразы. Даже если сейчас ради родительской любви ребенок будет пытаться быть послушной, во взрослой жизни она иметь проблемы в межличностном общении ", - рассказывает психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему дети не хотят ходить в детский сад?

Специалист советует не поощрять прихоти ребенка, выбиты слезами и истериками из родителей. Если ребенок еще с детства усвоит эту модель поведения, и она для нее окажется действенной, тогда ребенок будет все время к ней прибегать.

"Подкупать ребенка обещаниями или игрушками не стоит. Малыши должен понимать, что садик - это такая же работа. Мама и папа ходят на работу, чтобы заработать деньги, иметь возможность что-то купить или куда пойти. Мол, пока я на работе - ты в это время побудешь в саду со своими друзьями. Стоит подчеркнуть преимущества сада. Акцентировать на том, что именно ребенку там нравится. в детском саду есть друзья, игрушки и веселые занятия и тому подобное. К сожалению, родителям значительно проще "купить" послушание ребенка, накричать, ударить , чтобы получить быстрый, но временный эффект ", - говорила Ирина Губеладзе.

Сейчас вы читаете новость «Как уговорить ребенка ходить в детский сад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі