вторник, 06 марта 2018 13:15

Как сказываются на здоровье перепады температуры

Как сказываются на здоровье перепады температуры
Внезапные перепады температуры наиболее опасными более теплые дни.Фото: blagophilips.com.ua

Резкие перепады температуры приводят к сердечным приступам. Поэтому изменение климата может увеличить их риск.

Таковы результаты исследования представили на 67-м ежегодном научном собрании Американской кардиологической коллегии. Об этом пишут cikavosti.

Исследования американских медиков базируется на данных о здоровье более 30 тыс. пациентов. Они лечились в 45 больницах штата Мичиган с 2010-го по 2016-й. Все больные перенесли чрезкожное коронарное вмешательство. Эту процедуру применяют, чтобы открыть забитые артерии, поврежденные в результате инфаркта миокарда.

Исследователи учли температуру, предшествующую каждому инфаркту. Оказалось, что риск сердечного приступа увеличивался на 5% при перепаде температуры в пять градусов. Перепад свыше 25 градусов повышал риск гораздо сильнее, чем 10-25-градусные колебания

"Колебания температуры воздуха могут потенциально привести к увеличению количества сердечных приступов и в будущем повлиять на сердечное здоровье в глобальном масштабе. В человеческом организме имеются эффективные системы реагирования на изменения температуры. Но более резкие и экстремальные колебания создают больше стресса для этих систем. Это может привести к проблемам со здоровьем ", - говорит один из авторов исследования, ученый из Мичиганского университета Хедвиг Андерссон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали наибольший вред от электронной сигареты

Внезапные перепады температуры наиболее опасны в более теплые дни.

Ишемическая болезнь сердца - одно из самых распространенных заболеваний в мире. Ученые разрабатывают новые методы борьбы с болезнью. Среди последних инноваций - биологические, или, как их еще называют, саморассасывающиеся стенты. Они не вызывают таких осложнений, как постоянные.

Сейчас вы читаете новость «Как сказываются на здоровье перепады температуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи