четверг, 05 апреля 2018 07:25

Как победить в споре

Как победить в споре
Дискуссии выбиваются из колеи, когда появляются емоции.Фото: sanalbasin.com

Конфликт имеет две составляющие: факты и эмоции. Чтобы разрешить спор, нужно контролировать свои эмоции. Они чаще всего основываются на гордости и упрямстве.

Если во время спора оперируют фактами, найдется взаимоприемлемое решение. Эмоциональную ссора часто не решают. Это разрушает отношения, пишет профессор психологии Джек Шафер на nv.ua.

Специалист дает два совета, которые помогут эффективно решить конфликт.

1. Не позволяйте другим контролировать ваши эмоции

Во время споров люди намеренно подстрекают друг друга, чтобы повысить эмоциональный градус. Так конфликт с аналитического русла переходит в эмоциональный.

Нужно контролировать собственные эмоции. Нельзя, чтобы их контролировал тот, с кем возник конфликт. На эмоциях люди перестают трезво мыслить.

Факты лишены эмоций. Акты следует смотреть отдельно от ассоциированных с ними эмоций.

Дискуссии выбиваются из колеи, когда появляются эмоции

2. Сосредоточьтесь на одной теме

Часто в споры включают много тем. Они сопровождаются различными эмоциями. Прежде чем перейти к другой теме, надо разобраться с предыдущей. Следует избегать всего, что не связано с темой конфликта.

Дискуссии выбиваются из колеи, когда появляются эмоции. К примеру, подчиненный плохо сделал отчет. Ему сообщает об этом начальник. Подчиненный меняет фокус и отвечает, что было много нагрузки и поэтому отчет выполнил некачественно. Таким образом он намекает, что начальник ответственный за плохо сделан отчет. Ведь дал ему много задач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем полезно ведение дневника

Не нужно выходить из темы отчета и переходить к теме перераспределения работы. Стоит сказать подчиненному, что разговор о загруженности лучше перенести на потом. Сейчас следует закончить с отчетом. Используя такую ​​технику, дискуссия остается в одной теме. Эмоции не разгорелись. Поэтому конфликт разрешится мирно.

На эмоциях люди перестают трезво мыслить

Такую же технику следует применять во время всех конфликтов. Сосредоточенность на одной теме не превращает основанный на фактах конфликт на эмоциональный. Когда во время спора появляется ощущение необходимости защищаться, человек вступает в эмоциональное круг. Она оказывается на деструктивной нисходящей спирали.

Техника работает, если у участников дискуссии есть искреннее желание мирно решить конфликт, говорит психолог. Если желания не искреннее, лучше прекратить обсуждение.

Страсть к социальным сетям - пандемия. Она распространилась во всем технологическом мире. Интернет-пользователи не совсем осведомлены об опасности современных технологий. Бывшие сотрудники Facebook, Google и Apple запустила кампанию под названием Truth About Tech. Они проводят просветительские акции по опасности интернета. Действенный способ сократить время, потраченное на социальные сети - удалить соответствующие приложения с вашего телефона.

Сейчас вы читаете новость «Как победить в споре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі