среда, 08 августа 2018 12:53

Как отвечать на неудобные вопросы детей

Как отвечать на неудобные вопросы детей
Половое развитие ребенка начинается с самого рождения как в медицинском, так и в психологическом плане. Фото: hercegbosna

Одна из самых сложных ситуаций для родителей, когда ребенок в возрасте 3-6 лет спросит, откуда берутся дети. Как выйти из неловкой ситуации понимает не каждый взрослый, говорит секс-педагог Юлия Ярмоленко.

"Это хороший момент, чтобы продемонстрировать детям пример отстаивания личных границ. Конечно, проще всего будет тем, кто уже с ребенком изучал правила нижнего белья. В этом случае достаточно сказать: "Помнишь, мы с тобой читали, что у каждого человека есть интимные зоны, которые нельзя никому другому показывать и позволять прикасаться к ним? Давай еще раз посмотрим эти картинки и вспомним все важные правила", - говорит специалист.

Родителям не нужно пугаться в подобных случаяхх . Специалист советует не переводить разговор на другую тему. Стоит собраться с мыслями и поговорить с ребенком.

"В таких ситуациях на помощь придут книги по теме с картинками, видеоролики, созданные с помощью компьютерной графики. Возможно, даже медицинская литература. Сейчас есть много способов удовлетворить любопытство сына или дочери адекватными визуальными материалами", - говорит Ярмоленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сексуальное воспитание: в каком возрасте говорить с детьми о насилии

Секс-педагог предлагает три видео о зачатии и рождении ребенка.

Британские психологи выпустили учебник по воспитанию детей. В нем - список фраз, которые нельзя говорить детям. Специалисты советуют не кричать, а говорить спокойным тоном. Нужно опуститься к ребенку и смотреть ей в глаза.

Сейчас вы читаете новость «Как отвечать на неудобные вопросы детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи