вторник, 21 ноября 2017 17:15

Как не воспитать ребенка ленивым - советы психологов

Как не воспитать ребенка ленивым - советы психологов
Позволяйте детям делать элементарные домашние дела и не критикуйте за сделанное - психологи Фото: открытые поисковые системы

Сегодня, 20 ноября, отмечается Всемирный день ребенка. Именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию о правах ребенка, а в 1989-м - Конвенцию прав ребенка. Это - день мирового взаимопонимания детей, день поддержки деятельности, направленной на обеспечение их благополучия.

Все родители хотят, чтобы их дети выросли самостоятельными, целеустремленными, образованными и трудолюбивыми. Базис для этого надо закладывать уже с детства.

Gazeta.ua спросила у детского психолога Ольги Крамаревич: как не воспитать ребенка ленивым и когда нужно начать поручать ему домашние дела.

"Нет четких рекомендаций по возрасту: когда ребенку можно позволять застилать кровать, резать хлеб или ходить в магазин. Все индивидуально, по ощущениям самих родителей. Мама лучше любых психологов знает, когда доверить своим детишкам на кухне нож или прогулку с собакой. Но есть четкие правила относительно того, как не убить у вашего ребенка желание помогать вам", - говорит Ольга Крамаревич.

"Мотивируйте их интерес к домашним делам. Когда дети рождаются, они делают все с интересом. Основная мотивация для них - это заинтересованность. Иначе ребенка никак не заставишь чем-то заниматься. Потому что с самого рождения и до самого школьного возраста у них многое зависит от двух желаний: "хочу" и "не хочу". Если видите интерес ребенка к чему-то - не убивайте его. Вот ребенок с самого рождения лезет во все ящички, достает, пробует на ощупь, вкус. Что делают мамы? Убирают это от детей, ругают, говорят - больше не лезть, не подходить, не брать. Это останавливает ребенка, внушает страх и нежелание вообще что-то делать и проявлять инициативу. С самого рождения родители должны поощрять и давать возможность детям проявлять свое любопытство и любознательность. Иначе - ребенок вырастет ленивым и несамостоятельным", - уверена психолог.

Давайте четкие задачи. Не просто "убери", а именно "сложи кубики в вот это ведро". Дети понимают конкретные задания

Позволяйте делать элементарные домашние дела и не критикуйте за сделанное.

"Дети даже в 2-летнем возрасте прекрасно пылесосят, им это очень интересно. Не стоит запрещать, потому что боитесь, что ребенок зацепится, сделает что-то не так. Даже если после нее придется все снова убирать - позвольте ему сделать это. Ни в коем случае не говорите, что сделал что-то не так. Наоборот - поблагодарите и похвалите. Тогда в следующий раз он будет стараться еще больше и сделает это еще лучше. Когда готовите есть, дайте игрушечный нож и пусть порежет отваренную картофелину", - советует психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Японская вседозволенность и индийские семейные ценности - как воспитывают детей в мире

Чтобы ребенок не был ленивым, обязательно просите его о помощи в домашних делах.

"Можно говорить так:" Я хочу с тобой поиграть, но мне надо еще убрать у тебя в комнате и помыть посуду. Давай ты мне поможешь, а тогда мы сможем с тобой вместе поиграть". Давайте четкие задачи. Не просто "убери", а именно "сложи кубики в вот это ведро". Дети понимают конкретные и простые задания. Но не переборщите. Не заставляйте делать что-то через силу. Потому что это вызовет отвращение к любой домашней работе и помощи вам", - советует Ольга Крамаревич.

Никаких денежных поощрений и вознаграждений.

"Зачем платить ребенку за то, что он и так должен уметь делать. Все мы живем в семьях, где каждый имеет свои конкретные обязанности. Маме никто не платит за то, что она готовит завтрак, обед и ужин, убирает, ухаживает за всеми. Почему тогда нужно платить ребенку за застеленную кровать или вымытую посуду? Поощрять можно, но не материально. К примеру, скажите ребенку, что вы сможете дольше поиграть вместе или сходить в ее любимое детское кафе, если она поможет вам помыть посуду. А в конце недели купите ей любимое шоколадное пирожное, похвалив за хорошую помощь в течение всех этих дней", - говорит психолог.

Не заставляйте ребенка делать что-то через силу. Потому что это вызовет отвращение к любой домашней работе и помощи вам

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Надо воспитывать личностей, а не носителей знаний" - эксперт

Детям школьного возраста следует назначать конкретные обязанности.

"Первоклассники уже достаточно самостоятельны, чтобы понимать понятие" надо "и" не надо ". Именно поэтому советовала бы родителям в таком возрасте закрепить за ребенком конкретные обязанности. К примеру, мама в семье готовит кушать, папа - убирает, а ребенок - выносит мусор. Объясните сыну или дочери, что они уже достаточно взрослые, поэтому имеют свою важную обязанность, как и каждый член семьи. Им надо выносить мусор каждый раз, как ведро будет заполнено", - советует Ольга Крамаревич.

В каждой стране мира существуют свои особенности воспитания детей. Всего в европейских странах воспитания мало чем отличается. В Великобритании малышей воспитывают со строгостью, пытаются учить хорошим манерам и правильному общению. Для французских родителей важно, чтобы ребенок был максимально самостоятельной для своего возраста. Итальянцы же считают, что ребенок остается ребенком до лет тридцати. В Бельгии детей с раннего возраста учат быть частью общества, а в Нидерландах - свободной личностью.

Сейчас вы читаете новость «Как не воспитать ребенка ленивым - советы психологов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи