пятница, 10 августа 2018 07:25

Как избежать одиночества

Одиночество - это состояние, которому подвергается каждый третий взрослый человек. В Соединенных Штатах, по сравнению с 1980-м годом, количество одинокие людей возросло на треть. В Великобритании от 21% до 31% жителей чувствуют себя одинокими.

Это состояние негативно влияет на иммунитет, вызывает депрессию и повышает уровень преждевременной смерти. Люди, которые чувствуют себя одинокими, испытывают стресс в обычных ситуация, плохо спят, чаще устают, говорится в блоге "НВ" исследовательницы Кембриджского университета Оливии Римс.

"В современном мире очень много одиноких людей. Одиночество - коварное состояние. Оно не обязательно соотносится с количеством людей, с которыми вы общаетесь, или числом ваших знакомых. Вокруг может быть много людей, но вам по-прежнему будет одиноко", - пишет исследовательница.

Автор: 5 канал
  Одиночество плохо сказывается на физическом и психическом здоровье
Одиночество плохо сказывается на физическом и психическом здоровье

Что такое одиночество

Одиночество - это несоответствие между количеством и качество отношений, которые вам бы хотелось иметь, и теми, которые у вас есть. Если отношения удовлетворяют потребности, человек не чувствует одиночества. Если нет - он ​​одинок.

Часто в таком состоянии люди плохо себя контролирую. К примеру, могут съесть торт, вместо яблока, или уйти в клуб, вместо тренировки. Кроме того, люди становятся более агрессивными.

Ошибочно считают, что избавиться от одиночества можно, поговорив с большим количеством людей.

"Одиночество - это не про количество контактов. Это о восприятии мира. Когда вам одиноко, ваши взгляды и действия меняются. Вы начинаете замечать опасности в окружающей среде, чаще ждете, что будете отброшены, становитесь более нетерпимыми по отношению к людям, с которыми взаимодействуете", - объясняет Римс.

Одиночество - это несоответствие между количеством и качество отношений, которые вам бы хотелось иметь, и теми, которые у вас есть

Исследования показывают, что существует ген одиночества. Он может передаваться. Наличие гена полностью не говорит об одиночестве. Оно влияет на то, как подавленно человек чувствует себя в отрыве от общества. Также она с большей вероятностью будет чувствовать боль от того, что не имеет желаемых отношений.

"Наличие такого гена опасно для мужчин. Они менее выносливы, склонны быть более депрессивными, чем женщины. Мужчины не привыкли выражать эмоции. Если делают это, то встречают осуждение. Поэтому они редко обращаются за помощью. Это приводит к серьезным последствиям для психического здоровья я ", - пишет специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему возникает одиночество

Как избежать одиночества

Первый шаг - изменение собственного мировоззрения. Если люди не могут с вами встретиться - это не значит, что с вами что-то не так. Просто в жизни других тоже что-то происходит.

"Когда вы приписываете "неудачи" не себе, но стечению обстоятельств, то становитесь более устойчивыми и продолжаете двигаться по жизни. Чтобы избавиться от одиночества нужно также избавиться от цинизма и недоверия по отношению к другим", - советует Оливия Римс.

Ученые из разных стран мира не прекращают исследовать человеческий мозг. Одно из необычных открытий - признаки высокого IQ, кроются во внешности или привычках человека. Умные люди больше любят быть наедине со своими мыслями и планами, чем шумные компании.

Сейчас вы читаете новость «Как избежать одиночества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи