вторник, 05 декабря 2017 14:53

Как будут аттестовать вузы

Как будут аттестовать вузы
К 2019-му планируют аттестовать все вузы. Фото: vechirniykiev.

Аттестацию вузов в части научной деятельности будут проводить за 7 направлениям.

Соответствующее решение приняла рабочая группа по вопросам внедрения государственной аттестации высших учебных заведений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

"Сейчас мы работаем над документом, который будет определять основные механизмы и принципы аттестации. Одним из главных моментов было формирование перечня научных направлений, по которым она будет осуществляться. Мы взяли за основу Перечень отраслей знаний и специальностей, утвержденный Правительством. Однако однозначной была мысль, что его нужно укрупнить", - рассказывает член рабочей группы, директор департамента научно-технического развития МОН Дмитрий Чеберкус.

Вузы будут аттестовать по направлениям: аграрные науки и ветеринария, военные науки и национальная безопасность, гуманитарные науки и искусство, общественные науки, биология и охрана здоровья, математические и естественные науки и технические науки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образовательная революция: что изменит закон "Об образовании"

Сейчас рабочая группа дорабатывает Порядок проведения государственной аттестации высших учебных заведений. После этого его направят на утверждение правительства.

Правила аттестации вузов в части научной деятельности следует утвердить в следующем году. К 2019-му планируют аттестовать все вузы. На основе этого будут вводить базовое финансирование университетской науки.

Вузы со статусом национальный должны соответствовать определенным критериям. Они должны подтверждать его каждые 7 лет. Критерии подразделяются на обязательные, сравнительные и премиальные. Вузы, которые не имеют статус национальных, могут его получить на конкурсной основе.

Сейчас вы читаете новость «Как будут аттестовать вузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи