среда, 20 декабря 2017 12:58

Исследователи назвали создателей атмосферы на Земле

Исследователи назвали создателей атмосферы на Земле
Ученые назвали грибы создателями атмосферы на Земле Фото: kontrakty.ua

Растения не смогли бы наполнить атмосферу Земли кислородом, если бы не симбиоз с грибами, которые обеспечивали их фосфором и другими минералами в течение сотен миллионов лет.

Выводы исследователей опубликованы в научном журнале Philosophical Transactions B.

Достаточно кислорода в воздухе стало накапливаться только после появления растений суши - 500-400 млн лет назад.

В первых растений на суше не было ни того, ни другого, и насыщенного растворимыми солями почвы еще не было. Они не могли получить фосфор, который необходим для фотосинтеза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скелет мамонта продали за полмиллиона евро

Ученые выдвинули гипотезу о том, что уже первые растения могли осваивать сушу только в симбиозе с грибами. Отдавая им часть своей синтезированной органики, они получали взамен минералы, много грибов способны растворять.

Специалисты провели эксперименты, которые показали, что современные представители древних грибов обеспечивают растениям приток минералов, интенсивность которого влияет на фотосинтез и выделение кислорода. Компьютерное моделирование климата Палеозоя показало, что интенсивность обмена углерода и минералов между растениями и грибами существенно влияла на климат всей планеты за счет изменения интенсивности поглощения углекислого газа и выделения свободного кислорода.

"Мы смоделировали то, что могло бы происходить с климатом в течение всей палеозойской эры, если бы различные типы ранних симбиозов растений и грибов были включены в глобальные циклы фосфора и углерода", - рассказывает доктор Филд из Университета Лидса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые показали, что будет, если океан вытечет в Марианскую впадину

В конце 2017 ученые составили перечень самых странных фобий в мире.

Страх цветов стал лидером в списке. Он больше известен как Anthrophobia. Люди, которые страдают от этого, испытывают необъяснимый, неконтролируемый страх перед цветами.

Сейчас вы читаете новость «Исследователи назвали создателей атмосферы на Земле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи