пятница, 23 ноября 2018 10:52

Инъекция от старения: ученые порадовали изобретением

Инъекция от старения: ученые порадовали изобретением
Препарат на основе белка клото может остановить старость. Фото: narodna-pravda.ua

Изобрели препарат, который способен улучшить регенерацию мышц после повреждения в пожилом возрасте.

Ученые Питтсбургского университета выяснили, что из-за снижения активности белка клото мышцы теряют способность к заживлению по мере старения. На основе этого разработали лекарство, пишет medicalxpress.com.

Повышенная активность белка клото увеличивает продолжительность жизни у экспериментальных животных, а дефицит молекулы провоцирует ускоренное старение. У грызунов, получавших препарат, улучшались процессы регенерации в поврежденных скелетных мышцах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что надо есть вприкуску с шоколадом, чтобы стать долгожителем

Инъекция препарата старым животным через несколько дней после травмы также привела к увеличению мышечной массы и улучшения функционального состояния. По словам ученых, этот метод поможет восстановлению пожилых людей, переживших травму или операцию мышц.

Американские ученые выяснили, что в возрасте 39 лет в организме человека начинает уменьшаться количество миелина. Это вещество защищает нервные клетки. Снижение его выработки делает клетки более уязвимыми перед повреждениями и, как следствие, это провоцирует развитие процессов, приводящих к так называемым возрастным заболеваниям.

Сейчас вы читаете новость «Инъекция от старения: ученые порадовали изобретением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи