среда, 23 сентября 2020 18:46

Хакеры взломали сайт полиции - публикуют фейки

Хакеры взломали сайт полиции - публикуют фейки
Хакеры взломали сайт полиции и распространили фейковую информацию Фото:mukachevo

Сегодня утром на официальном и региональных сайтах Национальной полиции Украины появились фейковые новости о радиоактивных выбросах АЭС. Впоследствии доступ к сайту заблокировали, на странице в Facebook полиции появилось опровержение.
"Сегодня в 11:45 зафиксировано несанкционированное вмешательство в работу официального сайта Нацполиции. В связи с этим на некоторых интернет-страницах областных управлений полиции была распространена недостоверная информация. Сайт Национальной полиции Украины временно отключен. Наши специалисты работают над устранением неисправностей. Просим прощения за временные неудобства!" - сообщили в полиции.

В Ровенской области распространили информацию о выбросе в атмосферу радиоактивных веществ с 3-го энергоблока Ровенской АЭС. Требовали срочной эвакуации жителей близлежащих сел. В это время похожее сообщение появилось на сайте полиции Варашского городского совета, сообщает ZAXID.NET.

"В связи с распространением ложной информации по выбросу радиации на Ровенской АЭС вблизи города Вараш ДСНС сообщает, что аварий или других нештатных ситуаций на территории АЭС не возникало. Радиационный фон в пределах нормы (0,10 мкЗв/ч). Ровенская АЭС работает в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе полиции.

Кроме "утечки на Ровенской АЭС", злоумышленники также разместили фейк на странице областной полиции Львовщины. 23 сентября там появилась информация о гибели трех военных ВСУ на Яворовском полигоне. Ложную информацию уже успели распространить ряд СМИ, однако это фейк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Prozorro ищет "белых хакеров": сколько им будут платить

Киберполиция разоблачила 24-летнего харьковчанина, фаната украинской певицы Кристины Соловей, который путем вмешательства в электронную систему покупки билетов сорвал 2 ее концерта. Еще 3 прошли в полупустых залах.

Сейчас вы читаете новость «Хакеры взломали сайт полиции - публикуют фейки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі