пятница, 10 августа 2018 20:14

Глобальное потепление набирает обороты - ученые сделали заявление

Глобальное потепление набирает обороты - ученые сделали заявление
В ионосфере Земли нашли большую дыру. Фото: NASA

В ионосфере Земли нашли большую дыру.

Ее обнаружили исследователи из Массачусетского технологического института и считают, что ее вызвало внезапное потеплением стратосферы, передает Рhys.org.

Внезапным стратосферным потеплением называют значительное повышение температуры в стратосфере над полярными и приполярных областях Земли.

Во время подобных явлений температура стратосферы значительно повышается за пять дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климатолог объяснила, как украинцам использовать резкое потепление

Исследователи предполагали, что изменения в ионосфере происходят только днем. Но ученым удалось зафиксировать внезапное стратосферное потепление, которое повлияло на ночную ионосферу. Проведенные исследования помогли установить, что плотность свободных электронов в области значительно уменьшилось. В результате образовалась ионосферная дыра.

Международная группа ученых опубликовала исследование с пояснениями, как могут измениться условия жизни на нашей планете в ближайшие десятилетия. Если средняя температура на Земле поднимется на 2 °С выше доиндустриального уровня - запустятся необратимые процессы, которые сделают отдельные участки земного шара непригодными для жизни.

Сейчас вы читаете новость «Глобальное потепление набирает обороты - ученые сделали заявление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи