понедельник, 15 января 2018 15:46

День рождения Википедии - неизвестные факты об интернет-энциклопеди

Сегодня интернет-энциклопедии "Википедия" исполняется 17 лет.

Самые интересные факты об интернет-ресурсе собрал 24tv.ua.

Джимми Уэйлс и Ларри Сенгеру в 2000 году создали портал - электронную энциклопедию под названием "Нупедия" или "Нюпедия". Как и было запланировано, авторами "Нупедии" были исключительно сертифицированные эксперты, а сами тексты подробно проверялись и рецензировались. Однако сайт просуществовал всего 3 года.

Автор: Фото: 24tv.ua
  Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер - основатели "Википедии"
Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер - основатели "Википедии"

Привычная всем "Википедия", куда может писать любой, родилась именно с "Нупедии". Запустили ее впервые 15 января 2001 года. Название "Википедии", это сочетание двух слов: "вики" - вид сайта, где пользователь может самостоятельно изменять контент, и "энциклопедия". Кстати, Нупедия не была вики-сайтом.

Один из основателей Джим Уэйлс говорил о "Википедии" так: "Представьте себе мир, в котором каждый человек может свободно делиться знаниями всего человечества".

В связи с невероятными темпами развития проекта в 2003 году владельцы создали некоммерческий фонд "Викимедиа", который функционирует исключительно за счет пожертвований. Кроме "Википедии", фонд "Викимедиа" имеет еще 11 похожих проектов: "Викисловарь", "Викицитатник", "Викиучебник", "Викиновости" и др.

Автор: ФОто: 24tv.ua
  Вместе с "Википедией" Фонд "Викимедиа" имеет 12 проектов
Вместе с "Википедией" Фонд "Викимедиа" имеет 12 проектов

Сначала интернет-энциклопедия состояла только из одного англоязычного раздела. На сегодняшний день она насчитывает 299 языковых разделов и 47 тис 314 статей.

Первая украинская статья, которая появилась на "Википедии", была об Атоме, датированная 30 января 2004. Так зародилась украиноязычная версия Википедии. 4 апреля того же года было официальное открытие русскоязычного раздела Википедии, которая насчитывала только тысячу статей. На начало 2018 года уже есть 2 млн 287 тыс 442 украинских статей. Украинская "Википедия" занимает 3 место по количеству статей среди "Википедий" славянскими языками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 лучших фото украинской архитектуры назвала Википедия

Автор: Фото: 24tv.ua
  Чтобы изменить текст, уже существует, на "Википедии", надо сначала зарегистрироваться на сайте, а затем в нужной статьи нажать на кнопку "редактировать" в верхнем правом углу.
Чтобы изменить текст, уже существует, на "Википедии", надо сначала зарегистрироваться на сайте, а затем в нужной статьи нажать на кнопку "редактировать" в верхнем правом углу.

Опубликовать собственный материал на сайте очень просто: единственная и главное условие - текст должен быть вашим собственным. Каждая редакция текстов фиксируется и в открытом доступе. То есть каждый читатель может выбрать нужную ему версию статьи.

Интересно, что распечатанная украинская "Википедия" состояла бы из около 365 томов.

Автор: Фото: 24tv.ua
  Распечатана Майклом Мендибергом "английский Википедия"
Распечатана Майклом Мендибергом "английский Википедия"

Часто корреспонденты "свободной энциклопедии" достаточно субъективными, несмотря на то, что все статьи представлены в энциклопедическом, научном стиле.

Если вы хотите выиграть пари, или забыли какую-то дату, этот ресурс идеально подходит для справочной информации. Однако для более глубокого изучения вопросов, стоит обратиться к более надежных источников.

Википедия определила лучшее фото архитектуры Киева. По итогам их работы больше баллов набрала работа Алексея Карпенко - костел святого Николая в вечерних сумерках ", - написали организаторы конкурса ОО" Викимедиа Украина ".

Сейчас вы читаете новость «День рождения Википедии - неизвестные факты об интернет-энциклопеди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі