суббота, 03 марта 2018 10:21

День писателя - подборка афоризмов

Сегодня, 3 марта, Всемирный день писателя.

Праздник приняли решением 48-го конгресса International PEN Club. Он проходил с 12 по 18 января 1986-м. Эту дату закрепили в календаре. С тех пор каждый год День писателя празднуют ежегодно почти во всех странах мира.

Впрочем, это не только профессиональный праздник мастеров пера. В этот день призывают не забывать о том, что писательский труд должен нести правду и защищать свободу слова.

Автор: Bookmix
 

Gazeta.ua подготовила подборку афоризмов о писателях от классиков мировой литературы.

Писатель творит не своими сединами,а разумом (Мигель де Сервантес).

Есть только одна политическая система, которая не может дать хороших писателей. Это - фашизм. Потому что фашизм - это ложь, изрекаемая бандитами. Писатель, который не хочет лгать, не может жить и работать при фашизме. Фашизм - ложь, и потому он обречен на литературное бесплодие (Эрнест Хемингуэй).

У писателя только и есть один учитель: сами читатели (Николай Гоголь)

Писатель - то дерево, которое оттаткивается от почвы (Иосиф Бродский).

Я стал литератором потому, что автор редко встречается со своими клиентами и не должен прилично одеваться (Бернард Шоу).

Писатель может сделать только одно: честно наблюдать правду жизни и талантливо изображать ее; все прочее - бессильные потуги старых ханжей (Ги де Мопассан).

Главным достоинством писателя является знание того, о чем писать не нужно (Гюстав Флобер).

Критики способны заставить мир обратить внимание на очень посредственного писателя. Мир может сходить с ума по писателю вовсе недостойному. Но в обоих случаях это не может продолжаться долго (Сомерсет Моэм).

Писатель - это человек, писать которому труднее, чем остальным людям (Томас Манн)

Писательство – вещь простая. Из двух фраз следует выбрать ту, что короче; из двух слов-то, что проще; из двух описаний -то, что яснее; из двух издателей - того, кто шлет телеграмму, а не письмо (Джон Стейнбек).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 145 лет назад появилась первая печатная машинка: история создания

Сейчас вы читаете новость «День писателя - подборка афоризмов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи