вторник, 20 марта 2018 17:53

Чем полезно ведение дневника

Чем полезно ведение дневника
Записи в дневнике следует делать регулярно. Фото: elustilist.ee

Ведение дневника - полезная вещь. Он поможет преодолеть хандру, справиться со стрессом и подарит ощущение счастья и гармонии, говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

"Дневник необходим в тот момент, когда человек переживает стрессовую ситуацию. К примеру, это может быть увольнение с работы, развод или смерть кого-то близкого. Введение дневника также необходимо, если у человека появляются приступы паники или страха, если трудно принимать решения, если перед сном в голове много мыслей, которые мешают заснуть. Конечно, дневник не заменит психотерапевта или психолога, но может стать профилактикой тревожных расстройств или нападений хандры", - рассказывает специалист.

Для ведения дневника можно завести тетрадь или блокнот, писать на компьютере или листах бумаги, или создать заметки в мобильном. Делать записи следует регулярно: сначала каждый вечер, через несколько месяцев регулярного введения - еженедельно. Главное, писать даже тогда, когда психологическое состояние стало лучше.

"Писать нужно обо всем, что вас волнует, приходит в голову в тот момент. Цель дневника - вылить на бумагу все свои несказанные мысли и переживания, избавиться от них, чтобы они больше не беспокоили. Пишите, не думая о пунктуации, орфографии или почерке. Пишите так, как заблагорассудится - на полях, с зачеркнутыми или исправлениями. Сначала писать трудно, в голове может появиться "не знаю, о чем писать". Но и такие фразы стоит записывать", - советует психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как научиться мыслить позитивно, чтобы стать счастливым человеком

В дневнике можно создать список своих радостей или достижений.

"Запишите, что вас делает счастливым. Составьте список воспоминаний, которые вызывают улыбку и приятные эмоции. Перечислите все свои важнейшие достижения и даже маленькие победы. Запишите, что у вас вызывает панику, негативные эмоции или приводит к хандре, и как с этим вы боретесь. Имея такой "позитивный" список, в него можно заглянуть, когда на душе становится грустно ", - говорит Наталья Носаль.

20 марта отмечают Международный день счастья. Этот день провозгласила ООН в 2012 году. В рейтинге счастливых стран Украина находится на 132-м месте. Впереди - Гана, позади - Уганда.

Сейчас вы читаете новость «Чем полезно ведение дневника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі