Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2018 14:16

8 интересных фактов о ученого Владимира Вернадского

8 интересных фактов о ученого Владимира Вернадского
155 лет назад родился украинский академик Владимир Вернадский. Фото: heroes.profi-forex

155 лет назад родился украинский академик Владимир Вернадский. Он является одним из основателей Украинской академии наук и создателем Национальной библиотеки Украинского государства в Киеве. Философ написал более 400 научных трудов.

Gazeta.ua предлагает яркие факты из биографии ученого.

1. Окружающую природу Вернадский считал целесообразным исследовать в контексте взаимосвязи с историей человечества. Именно такой подход является базовым в мировоззрении ученого и его научной деятельности.

2. В 1880 году написал свое первое стихотворение об Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший студент Владимира Вернадского спас ему жизнь

3. Вернадский разработал концепцию ноосферы, согласно которой были сформулированы принципы взаимодействия природы и общества.

4. Создал новую науку - радиогеологии, изучающая закономерности природных ядерных превращений в веществе Земли и их проявлений в геологических процессах.

5. В 1918-м дом Вернадского, построенный в Полтаве, разгромили большевики. Даже несмотря на то, что в Украину пришли немцы, ученый смог организовать несколько геологических экскурсий, а также выступить с докладом на тему "Живое вещество".

6. Большое значение Вернадский уделял воде. Он говорил, что вода занимает особое место в истории нашей планеты, поскольку нет ни одного природного образования, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных геологических процессов. В 1933 году опубликовали первую часть его уникальной монографии "История природных вод". Ее уникальность обусловлена ​​количеством возбужденных и исследованных автором проблем, постановкой и глубиной проработки многих из них, объемом и скрупулезностью изученного эмпирического материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 цитат Тараса Шевченко, которые и теперь актуальны для украинцев

7. Критическую оценку в публикации "Украинской вопросы и общество" Вернадский дает модели взаимоотношений между российским и украинским народами. Акцентирует внимание ученый на постоянном стремлении россиян к доминированию.

8. Вернадский вслед за своим отцом называл себя пантеистом. Пантеизм - философско-религиозное учение, которое исповедует обожествление природы, биогаз всего созданного и согласно которому Бог отождествляется с природой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красная комната и чай с ромом - малоизвестные факты из жизни Тараса Шевченка

25 декабря 1944 года Владимир Вернадский попросил жену принести кофе. И пока та ходила на кухню, у ученого произошло кровоизлияние в мозг. Подобная беда постигла его отца, и сын очень боялся умереть такой же смертью. После того, что произошло ученый прожил еще 30 дней, так и не приходя в сознание. Умер Владимир Вернадский 6 января 1945 года.

Сейчас вы читаете новость «8 интересных фактов о ученого Владимира Вернадского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть