суббота, 30 июня 2018 11:49

Завтра магазины остальном не выдавать мелкими копейками - новые правила округления

С 1 июля магазины будут применять закругления общих сумм расчетов наличными.

Правила округления будут применяться справедливо и прозрачно для обеих сторон расчетов, пишет Депо.

"Применение правил округления общих сумм расчетов наличными упростит ежедневные расчеты граждан и позволит сократить расходы государства на чеканку и обеспечение денежного обращения на более 90 млн гривен в год", - уверяют в Нацбанке.

Такой эффект удастся достичь благодаря прекращению с 1 июля 2018 чеканки и выпуска в наличное обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 коп. и продолжение чеканки и выпуска только монет номиналами 10 и 50 коп.

Автор: Нацбанк
  Которые страны начали округлять суммы в чеках
Которые страны начали округлять суммы в чеках

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк будет брать плату за выдачу разменных монет

Монеты введены в оборот ранее, и в дальнейшем будут использоваться как средство платежа. Нацбанк специально не изымать из обращения эти монеты, и они будут находиться в обращении неограниченный период времени до отдельного решения банка.

В связи с этим банки и учреждения розничной торговли получают полное право не выдавать покупателю или клиенту сдачу до последней копейки.

Округления сумм должно отображаться также в актах о выдаче денег, которые состоят при возврате товара, и в других подобных документах.

Автор: Нацбанк
  Как будут округлювать суммы в чеках
Как будут округлювать суммы в чеках
Автор: Нацбанк
  Как будут округлювать суммы в чеках
Как будут округлювать суммы в чеках

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украинцы привыкают к новым деньгам

Округления сумм будет происходить до последнего нуля, то есть в пределах 10 коп. Правила округления идентичны тем, которым обучают детей в 5-х классах: если число (сумма в чеке) заканчивается на 1, 2, 3 или 4, округление происходит в меньшую сторону. Если цифра в чеке заканчивается на 5, 6, 7, 8 или 9 - округление идет в большую сторону.

В то же время в НБУ заявляют, что округление будет применяться только в случаях отсутствия монет мелких номиналов при расчетах наличными. Если у покупателя есть монеты мелких номиналов, он и в дальнейшем может рассчитываться ими, а если эти монеты у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами.

Автор: Нацбанк
  Наличное обращение в Украине
Наличное обращение в Украине

Закругления происходить по следующим математическим правилам:

- сумма, заканчивается от 1 до 4 коп, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 коп.

- сумма, заканчивается от 5 до 9 коп, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 коп.

В Украине на 1 июня 2018-го объем наличной гривней обращения составлял 360 млрд грн. В среднем на каждого Украинская приходится 66 гривневых купюр и 293 монеты.

Сейчас вы читаете новость «Завтра магазины остальном не выдавать мелкими копейками - новые правила округления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі