пятница, 08 февраля 2019 13:51

Затраты на критику "Роттердам+" превысили $5 млн – СМИ

Затраты на критику "Роттердам+" превысили $5 млн – СМИ
Формулу Роттердам+ критикуют больше всего СМИ, приближенные к Игорю Коломойскому. Фото: Depositphotos

Интернет-издание "Капитал" опросило экспертов медиарынка относительно расходов на критику в средствах массовой информации формулы "Роттердам+" (методика установления цены на уголь на основе импортного паритета). По подсчетам медиа-экспертов на эти цели было израсходовано более 5 млн долларов.

Как сообщил "Капитал" наибольшую активность проявили СМИ, которые ассоциируются с бизнесменом Игорем Коломойским.

"Капитал" обратил внимание на то, что критика касается только цен на уголь, в то время, как формульное ценообразование на базе импортного паритета действует для всех видов энергоносителей. В частности, на рынке природного газа действует аналогичная формула "Дюссельдорф+" (цена хаба NCG + доставка до хаба в Словакии + доставка в Украину), для нефти используют котировки "Platts + премия". К спотовым ценам мирового рынка привязана стоимость уранового концентрата для атомных электростанций (через цены на бирже Нью-Йорка).

"Избирательность критики объясняется тем, что в сфере добычи газа и нефти у группы "Приват" (бенефициары Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов) есть крупные активы - "Укрнафта", "Полтавская газонефтяная компания", "Укрнефтебурение". Критика формул, обеспечивающих им рыночные цены в сфере добычи нефти и газа, не входит в интересы группы "Приват", - отметило издание "Капитал".

Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой цены электроэнергии" (известное как "Роттердам+") определяет формулу расчета цены угля в тарифе для небытовых потребителей. Цена привязана к европейскому индексу API2 (угольный хаб Амстердам-Роттердам-Антверпен). За основу взят принцип импортного паритета, который всегда используется при дефиците отечественного сырья. Решение НКРЭКУ поддержала Европейская ассоциация угля (EURACOAL).

Ранее бывший председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк утверждал, что критика "Роттердам+" инициирована владельцами ферросплавных предприятий. "Искать причины атак на комиссию (НКРЭКУ) стоит среди тех, кто имеет естественный конфликт интересов, а именно крупный бизнес с коротким горизонтом желающий "все и сразу", "а завтра хоть потоп" и были замечены в лоббировании эксклюзивных условий для себя. В СМИ более чем достаточно расследований по ферросплавным заводам, которые в 2012-2013 годах единственные получали несправедливые скидки, а в 2016 году предпринимали такие попытки повторно, постоянно обращаясь с ультиматумами в форме меморандумов к правительству и комиссии", - заявил Вовк.

В Украине "Приват" контролирует Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы (находящийся на временно неподконтрольной территории Стахановский ферросплавный завод также контролировался группой "Приват", сейчас предприятие не работает), что делает группу монополистом на отечественном рынке ферросплавов.

Сейчас вы читаете новость «Затраты на критику "Роттердам+" превысили $5 млн – СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи