понедельник, 08 апреля 2019 11:49

Заставляют платить за несуществующий газ: облгазы придумали новую схему

Заставляют платить за несуществующий газ: облгазы придумали новую схему
Облгазы, которые насчитывали дополнительные объемы газа потребителям, оштрафовали на 850 тыс. грн. Фото: Українська Енергетика

Облгазы не согласны с постановлением Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг по незаконным доначислениям газа потребителям. Поэтому обратились в суд.

"Дело коэффициентов" перешло в суды", - написал в Facebook заместитель начальника департамента энергоэффективности Нафтогаза Алексей Хабатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменится стоимость газа для населения в апреле

По его словам, облгазы ожидаемо отказываются отменить незаконные доначисления газа, пересчитать платежки потребителям и уплатить штраф.

"Вместе с тем имеем 2:0 - в пользу потребителей. Суды отказали Волыньгаз и Винницагаз в остановке действия решений НКРЭКУ", - подытожил Алексей Хабатюк.

НКРЭКУ уже проверила 17 облгазов. Обнаружила безосновательные доначисления норм потребления газа с использованием коэффициента приведения к стандартным условиям. Все облгазы обязала пересчитать платежки. Кроме того, оштрафовала их, кроме Харьковгоргаз, на 850 тыс. грн.

Счета с завышенными нормами люди начали получать в ноябре 2018-го. Четыре месяца облгазы дополнительно начисляют от 1 до 11% фактического потребления газа.

Сейчас вы читаете новость «Заставляют платить за несуществующий газ: облгазы придумали новую схему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи