понедельник, 21 марта 2011 13:37

Спецтема: Война в Ливии

Западным нефтекомпаниям стоит ожидать репрессий со стороны Ливии - эксперты

Западным нефтекомпаниям стоит ожидать репрессий со стороны Ливии - эксперты

Военное вмешательство международной коалиции в ситуацию в Ливии может привести к закрытию на длительный период наиболее производительных месторождений нефти в стране, а также грозит репрессиями для западных нефтекомпаний, полагают эксперты.

Итальянская Eni SpA, крупнейшая западная компания, работающая в Ливии, эвакуировала из страны всех сотрудников после того, как Совет безопасности ООН утвердил начало операции по созданию над Ливией "беспилотной зоны".

"Основной риск для нефтяных компаний представляет собой возможное повреждение их добывающих мощностей, которое затруднит восстановление добычи в прежнем объеме после завершения конфликта", - отмечает аналитик IAI Institute of International Affairs в Риме.

"Западным нефтяным компаниям остается только надеяться на то, что Каддафи не уничтожит принадлежащее им оборудование, - отмечает главный исполнительный директор консалтинговой компании JBC Energy GmbH в Вене Йохан Бенини. - Военная интервенция означает сохранение длительной неопределенности и в связи с этим волатильности нефтяного рынка".

Помимо Eni, в Ливии работают французская Total SA, австрийская OMV AG и испанская Repsol YPF SA. Британские компании Royal Dutch Shell Plc и BP Plc проводили в стране работы по разведке месторождений нефти и газа, однако прервали работы сразу после начала беспорядков.

Согласно данным агентства Bloomberg, стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 12:30 по киевскому времени составила $103,23 за баррель, что на $2,16 (2,14%) выше уровня 19 марта.

Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures к 13:31 МСК поднялась на $2,07 (1,82%) - до $116 за баррель.

Глава ливийской госкомпании National Oil Co. Шокри Ганем сообщил 19 марта, что добыча нефти в стране сократилась до 400 тыс. баррелей в сутки. По оценкам Bloomberg, в январе Ливия добывала 1,59 млн баррелей в сутки.

Сейчас вы читаете новость «Западным нефтекомпаниям стоит ожидать репрессий со стороны Ливии - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі