среда, 07 декабря 2011 14:11

Вывести Европу из кризиса может только "политический самоубийца" - эксперт

Вывести Европу из кризиса может только "политический самоубийца" - эксперт

Долговые проблемы в еврозоне связаны с политическим популизмом.

Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в эфире Первого делового канала.

"Не секрет, что в любой стране политический деятель, который приходит к власти, так или иначе должен обеспечить себе поддержку избирателей, экономическим языком - "покупать голоса избирателей", делая социальные обещания. Но если страна не зарабатывает столько, сколько тратит, значит увеличивается дефицит госбюджета, живет в долг", - сказал он.

По его словам, вывести кризисную страну на уровень экономического роста может лишь "политический самоубийца".

"Должен быть такой лидер, который согласен бросить свое политическое будущее в костер, который сейчас горит в Европе, быть совершенннейшим технократом, чтобы провести непопулярные реформы", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк недостаточно защищается от надвигающегося кризиса - эксперт

"Огромные дефициты государственных бюджетов в еврозоне стимулируют рост колоссальных долгов. Долги в еврозоне сейчас колеблятся от 70% ВВП до 110%, как в Италии. Для сравнения, в Украине этот показатель равен 40% ВВП. Если есть большой государственный долг и не происходит сокращение дефицита государственного бюджета, это является сигналом для кредитора о том, что страна находится в неустойчивом состоянии и может объявить дефолт", - добавил Устенко.

Сейчас вы читаете новость «Вывести Европу из кризиса может только "политический самоубийца" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи