суббота, 02 сентября 2017 08:49

Впечатляющая подборка видео, которая объясняет происхождения украинских гривен

Впечатляющая подборка видео, которая объясняет происхождения украинских гривен
Первые украинские гривны в 1996 году / фото: Нацбанк

2 сентября 1996 в Украине стартовала денежная реформа.

Купонокарбованцы, которые ходили после развала СССР заменили на новые банкноты - гривне.

В первый же день реформы по установленному курсу были перечислены в гривне цены, тарифы, оклады заработной платы, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий, учреждений и организаций, а также вклады граждан. Рублевые вклады населения были перечислены в гривне по курсу 100 тыс. купонов за одну гривну без любых ограничений и конфискаций.

В конце июля на канале Youtube "Монеты Украины" появилась серия познавательных коротких видеороликов, посвященных украинским деньгам.

1 грн

Спереди изображен киевский князь Владимир Великий. На ее обратной стороне изображен град Владимира 11 ст. Но до 2004 года тут изображали руины Херсонеса Таврийского в Крыму.

2 грн

На лицевой стороне изображен еще один князь - Ярослав Мудрый. Рядом с ним - настоящее герб Украины - трезубец. Его князь использовал как печать.

На обороте - собор Святой Софии с видом 1036 года. Собор был возведен князем. Интересный факт - Киевские князья Владимир Великий и Ярослав Мудрый на украинском купюрах 2004 начали изображаться с бородой, хотя сами ее никогда не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт назвал последствия введения купюры в 1000 грн

5 грн

Главный герой банкноты - гетман Богдан Хмельницкий. Именно под руководством гетмана на территории Украины возникла козаька государство.

На обороте - изображение Ильинской церкви, находится в селе Суботове Черкасской области. Ее возвели в 1653 году как родовую усыпальницу гетмана. Здесь его и похоронили 1657. Но через 10 лет Чигиринский староста решился потревожить последний приют Хмельницкого, разрушив его могилу и уничтожив прах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На полиграфкомбинате напечатали 6 миллионов фальшивых долларов

10 грн

На лицевой стороне изображен гетман Иван Мазепа. Он был самым богатым гетманом Украины и меценатом. За собственные средства восстановил Киево-Печерскую лавру и Киево-Могилянская академия.

На обратной стороне червонца расположилась Киево-Печерская лавра - визитная карточка столицы.

20 грн

Единственный украинский поэт, которого высунули на на Нобелевскую премию - Иван Франко. Сам его портрет в вышиванке изображен на купюре.

На обороте изображен Львовский оперный театр им. Соломии Крушельницкой.

50 грн

Председатель Центральной Рады Михаил Грушевский, который зачитывает Универсап о провозглашении Украинской народной республики. Первые банкноты были напечатаны в 1992 году. Их образцы попали в банки, однако в обращении банкноты ни были.

На обратной стороне находится Дом учителя, который в 1918 году был центром украинской государственности. До 2004 года на банкноте изображали здание Верховной Рады.

100 грн

На лицевой части, самой ходовой купюры, изображен поэт и художник Тарас Шевченко на фоне собственной работы "Екатерина". Сначала его изображали молодым, потом уже старцем. В конце снова вернулись к его молодого портрета.

Купюра на сегодняшний день является самой из всех украинских банкнот. В 2014 году ее реверс решили освежить и поместили изображения Киевского национального университета им. Шевченко. До этого на банкноте красовался пейзаж Днепра, открывающийся с Чернечей горы возле города Канева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как гривня изменилася за 20 лет

200 грн

Купюру с изображением поэтессы Леси Украинки ввели в обращение 22 августа 2001 года.

На обороте 200-гривневой банкноты изображается въездная башня Луцкого замка. Леся Украинка часто бывала в замке и любила его.

500 грн

На крупнейшей по номиналу, но молодой по возрасту банкноте, изображен философ Григорий Сковорода.

На реверсном стороне банкноты помещено изображение здания староакадемического корпуса Киево-Могилянской академии на фоне печати учебного заведения XVIII века. Слева от изображения академии расположена иллюстрация к произведению "Пифагоров треугольник" в виде треугольника с глазом, вписанного в окружность. В 2016 году его забрали из-за жалоб украинцев, что якобы это масонский знак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 малоизвестных фактов, которые вы не знали о гривне

Ранее в СМИ попадала информация о намерениях власти ввести купюры номиналом 1000 грн. Высказывались предположения, что на деньгах изобразят лидера ОУН Степана Бандеру. Еще один вариант - писатель Пантелеймон Кулиш. Последний раз, появилась информация, что на банкноте могут появиться гетман Филипп Орлик, авиаконструктор Сикорский или академик Вернадский.

Сейчас вы читаете новость «Впечатляющая подборка видео, которая объясняет происхождения украинских гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи