Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2020 17:30

Волынец обвинил НКРЭКУ в злоупотреблениях на энергорынке

Волынец обвинил НКРЭКУ в злоупотреблениях на энергорынке
Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец: "Из-за бездействия НКРЭКУ производители электроэнергии из возобновляемых источников недополучили 18 млрд грн"

Действия членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, привели к миллиардным долгам и убыткам для государства и способствуют упадку энергетики.

Об этом написал народный депутат, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

"Из-за бездействия НКРЭКУ искусственно создана многомиллиардная задолженность перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников, которые недополучили 18 млрд грн от ГП "Гарантированный покупатель". Последствия этого очевидны - иностранные инвесторы взыщут с государства средства через иски в международные арбитражные институты. На счету комиссии - введение механизма ценовых манипуляций на балансирующем рынке, что помогло коммерческим структурам, которые связывают с членами НКРЭКУ, получить сверхприбыль за счет электроэнергии государственных электрогенерирующих предприятий", - написал Волынец.

Он также напомнил, что народный депутат Алексей Гончаренко накануне обнародовал информацию о коррупционной схеме по поставкам тока "Укрзализныци", среди причастных к которой называют члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко.

"Вчера были обнародованы документы, которые могут свидетельствовать о масштабной коррупции в рядах регулятора. Я о так называемой схеме "Золотой ключик". Конечно, эти данные еще предстоит проверить органам, но если они соответствуют действительности, член НКРЭКУ может будет заподозрен в схеме вывода средств в больших объемах из государственного предприятия "Укрзализныця", которому продавали электроэнергию через фирму-прокладку. Речь идет о сумме более 300 млн грн за первый квартал текущего года. за период, когда "Укрзализныця" получила 7 млрд грн убытка", - написал Волынец.

Напомним, ранее народный депутат Алексей Кучеренко заявил, что действия членов НКРЭКУ являются причиной энергетического кризиса и задолженности на энергорынке в несколько миллиардов.

В свою очередь соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный заявил, что НКРЭКУ искусственно занижает цену на электроэнергию в интересах крупных промышленных потребителей, что приводит к миллиардным убыткам участников энергорынка.

Сейчас вы читаете новость «Волынец обвинил НКРЭКУ в злоупотреблениях на энергорынке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть