Ексклюзивы
среда, 11 октября 2017 04:31

Верховная Рада предлагает легализовать криптовалюту

Верховная Рада предлагает легализовать криптовалюту
В Украине планируют легализовать биткоин. Фото: 112 Украина

Группа народных депутатов от фракций "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, которым предлагается легализовать оборот криптовалюта в Украине.

"Целью законопроекта является предоставление официального статуса криптовалюте, регуляция правоотношений по ее обращению, хранению, владению, пользованию и проведению криптовалютних операций в Украине", - говорится в пояснительной записке к документу, информирует УНИАН.

Законопроектом предлагается возложить функцию государственного регулирования рынка криптовалют в нашей стране на Национальный банк Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, вопросы регулирования криптовалют является не только целесообразным, но и необходимым, ведь, как показывает мировая практика, криптовалюта приобретает все большую популярность во всем мире, ее развитие запретить технически невозможно и экономически нецелесообразно.

"Данный законопроект позволит привлечь многомиллионные международные инвестиции в Украину для развития малого, среднего и крупного бизнеса, что в свою очередь положительно повлияет на экономический климат внутри государства, позволит укрепить национальную валюту и увеличить ВВП", - говорится в документе. При этом, согласно тексту законопроекта, криптовалюта не является средством платежа, но она признается объектом собственности, ее разрешается менять на другие товары или услуги.

"Субъект криптовалютных операций вправе распоряжаться криптовалютой как ему угодно: менять ее на другую криптовалюту, на электронные деньги, на деньги, товары, услуги и тому подобное. К криптовалюте будут применены те же нормы, что и к частной собственности, а к криптовалютным транзакциям применяться те же правила, что и к договорам обмена ", - говорится в законопроекте. Согласно документу, государство не несет перед владельцами криптовалют никаких обязательств. Также государство никак не гарантирует деятельность криптювалютных бирж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейский университет принимает оплату за обучение в биткоинах

Валюта не имеет единого эмиссионного центра. Эмиссия криптовалюты Bitcoin полностью децентрализована и может быть осуществлена ​​случайным образом любым клиентом системы посредством использования вычислительных мощностей электронного оборудования для поддержания работы системы. На сегодня в мире существует более 1100 криптовалют, общая капитализация этого рынка - 133 млрд долл.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада предлагает легализовать криптовалюту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть