среда, 07 февраля 2018 10:44

В Украине значительно подорожают продукты и услуги - НБУ

В Украине значительно подорожают продукты и услуги - НБУ
В основном продукты подорожают из-за роста зарплат и соцстандартов. Фото: україна live

В 2018 году в Украине прогнозируют подорожание продуктов, товаров и услуг. Цены в среднем возрастут на 8,9%.

В то же время, к середине 2019 года, сохранятся темпы инфляции. Хлеб, колбасы, кондитерские изделия, консервы, а также рыночные услуги - до конца года подорожают в среднем на 8,2%, говорится в отчете НБУ.

На уровень инфляции непосредственно влияет существенное подорожание в 2017 году сырых продуктов. Ведь они служат сырьем для продуктов базовой инфляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сравнили стоимость фруктов в Польше и Украине

Вторая причина подорожания - рост соцстандартов и зарплат. Кроме того, сырые продукты питания подорожают на 4,6%.

До нового урожая они будут дорожать примерно на 2,5% в квартал. Так, картофель к лету будет стоить на 50 коп. больше. Яблоки подорожают до 17-18 грн/кг. Свинина - до 115 грн/кг.

На 31 января 2018 года средняя цена картофеля на Столичном рынке Киева составляет 4 грн за кг. Таким образом, за первый месяц нового года этот продукт подорожал на 50 коп. Белокочанная капуста на конец января подорожала на 1 грн. В среднем - 4 грн за кг. Кроме того, на 50 коп. подорожал лук. В прошлом месяце килограмм лука продавали по 4 грн. На 31 января килограмм моркови на киевском оптовом рынке можно было приобрести за 5 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Украине значительно подорожают продукты и услуги - НБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи