четверг, 30 ноября 2017 21:10

"В Украине выгодно спекулировать - купил-продал, а не производить"

Автор: фото landlord.ua
  Фермер Юрий Марчук: "Экономическая ситуация в Украине не способствует инвестициям".
Фермер Юрий Марчук: "Экономическая ситуация в Украине не способствует инвестициям".

Экономическая ситуация в Украине не способствует инвестициям. Особенно "длинным деньгам".

"Чтобы получить первый урожай спаржи, надо три года. Никто не хочет вкладывать в это. Потому что не знает, что будет на рынке. Выгодно спекулировать - купил-продал, а не производить. Даже лопаты нормальной нельзя купить", - говорит фермер Юрий Марчук. На собственном предприятии 5 лет выращивает спаржу на продажу. Также занимается плодово-ягодными саженцами.

"Хотел создать кооператив, чтобы крестьяне дома выращивали спаржу. Урожай забирал бы на реализацию. На это готов был дать деньги Европейский банк реконструкции и развития. Но всю спаржу нужно было продать в Европу. Не согласился. На экспорт нужны большие объемы товара. На внутренний рынок работать пока выгоднее, потому что такого здесь никто не выращивает".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой бизнес выгоден в Украине

Будущее развитой страны должно быть за маленькими "семейными" фермами. Но для этого нужно создать условия.

"В магазинах в Европе миллион сортов колбас, сыров, пива. Это все производят маленькие семейные фермы. В Бельгии, размером с Черкасскую область, изготавливают более трёх тысячи сортов пива. У нас такого пока нет. Потому что украинский фермер вынужден сам заниматься всем - и производить, и искать, куда продавать", - отмечает Марчук.

Полный материал с Юрием Марчуком можно прочитать в новом номере журнала "Країна" от 30 ноября.

В течение 12 лет, начиная с 2005 года, львиная доля семейного бюджета средней украинской семьи приходится на спиртное, сигареты и топливо для автомобиля. Однако, за последние годы доля этих расходов снижается, а доля расходов на продукты повышается.

Люди тратят в полтора раза больше средств на молокопродукты, вдвое больше на картофель и овощи. Меньше на 20% стали расходы на мясо.

Сейчас вы читаете новость «"В Украине выгодно спекулировать - купил-продал, а не производить"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі