вторник, 09 января 2018 17:07

В Украине подорожал коньяк

В Украине подорожал коньяк
Стоимость ликеро-коньячных изделий в феврале может вырасти на треть. Фото: ukr.media

С 1 января 2018 года акцизы на коньяк в Украине выросли на 20%.

По внесенными изменениями в Налоговый кодекс Украины, новый акцизный сбор на импорт коньяка составит около 127 грн на 100% спирта, пишет "УРА-Информ".

Стоимость ликеро-коньячных изделий в феврале может вырасти на треть. В то же время, акцизы на другие виды алкогольных напитков остались на уровне 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина сократила производство водки почти на 20%

В Минэкономразвития утверждают, что политика правительства, направленная на повышение импортных пошлин, приводит лишь к появлению бесконтрольного рынка суррогатного и контрабандного алкоголя. Сегодня теневой рынок алкогольных напитков в стране составляет до 60%.

В результате роста акцизов на 29,7% в 2018 году в Украине на 4-5 грн подорожают сигареты. Однако на подорожание повлияет не только рост акцизного налога, но и стоимость сырья, полуфабрикатов, электроэнергии, оплаты труда, девальвация национальной валюты. Повышение стоимости акцизов на табачные изделия будет способствовать наполнению государственного бюджета. Также станет эффективным средством борьбы с курением.

Сейчас вы читаете новость «В Украине подорожал коньяк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі