среда, 06 декабря 2017 15:13

В Украине объединили угольные шахты

В Украине объединили угольные шахты
В проекте бюджета на 2018 год не предусмотрены дотации на шахты. Фото: Daily - РБК-Украина

Кабмин создал государственное предприятие "Национальная угольная компания". Оно должно объединить все государственные угледобывающие шахты.

Решение о создании госпредприятия "Национальная угольная компания" с доработкой Министерством финансов и Министерством экономики было принято 6 декабря на заседании правительства, передает "Економічна правда".

Еще в конце мая Кабмин утвердил Стратегию развития угледобывающей отрасли. Она предусматривает увеличение добычи угля на госшахтах с одновременным их переходом на бездотационную работу.

В середине августа вице-премьер-министр Владимир Кистион сообщил, что в состав "Национальной угольной компании" входить 33 государственные шахты.

"Создание госпредприятия позволит экономить на уровне 1,5 миллиарда гривен в год", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Роттердам+" справедливая формула для украинского угля - Волынец

В проекте бюджета на 2018 год не предусмотрены дотации на шахты.

"Такое решение связано с курсом на безубыточность шахт. По плану Кабмина, к лету 2018 года в Украине не останется убыточных государственных шахт", - говорит министр энергетики Игорь Насалик.

Прошедшие годы государственный угольный сектор получил 2,5 млрд грн убытков от производства угля. Частично убытки были компенсированы за счет государственной поддержки в 1,2 млрд грн.

На оккупированных территориях Донбасса террористы затопили 18 шахт. Все они занимались добычей угля антрацитовой группы, то есть восстановить их работу невозможно.

Сейчас вы читаете новость «В Украине объединили угольные шахты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи