вторник, 28 августа 2012 14:49

В следующем году ставки по депозитам могут снизиться - прогноз

В следующем году ставки по депозитам могут снизиться - прогноз
Николай Ивченко: в Украине есть "денежный голод". Фото: fxclub.org

В Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, зафиксированы очень низкие темпы инфляции, а с другой - ставки по депозитам и кредитам продолжают расти.

Об этом рассказал руководитель информационного центра "FOREX CLUB" Николай Ивченко в эфире Украинского радио.

"Как правило, такого в экономике не должно происходить. Это говорит о том, что в Украине есть "денежный голод". Мы видим, что депозиты населения и юридических лиц остаются нестабильными: какой-то месяц "плюс" - какой-то "минус". Во-вторых коммерческие банки погашают свою задолженность - отдают деньги, которые раньше были за границей. Кроме того, стране сейчас трудно выйти на внешние рынки и получить дополнительный ресурс. А так как свободных денег у коммерческих банков нет, то они пытаются их привлечь за счет более высоких ставок", - сказал он.

По его словам, ускорение Национальным банком Украины (НБУ) эмиссии вряд ли окажет влияние на депозитные ставки.

"Здесь большая роль долгового кризиса в еврозоне, неспособность коммерческих банков привлечь кредиты за границей, высокие ставки на межбанковском рынке в Украине", - отметил Ивченко.

Эксперт считает, что в 2013 году ставки по депозитам могут снизиться, а инфляция, наоборот, ускориться.

"Как только ситуация в еврозоне начнет выравниваться - это весна-лето - тогда ставки по депозитам начнут снижаться. Причем ставки по депозитам в следующем году могут снижаться, а вот инфляция в следующем году может быть даже более высокой, чем в 2012", - подытожил Ивченко.

Напомним, НБУ прогнозирует "умеренный" рост инфляции уже в ближайшие месяцы.

Сейчас вы читаете новость «В следующем году ставки по депозитам могут снизиться - прогноз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі