пятница, 20 сентября 2019 17:00

В правительстве сформировали условия для поставок газа из России

В правительстве сформировали условия для поставок газа из России
C предложением о прямых поставках выступила российская сторона во время трехсторонних переговоров. Фото: voxukraine.org

В Украине возможные прямые поставки газа из России на рыночных принципах и по рыночным ценам.

"Если полностью исключить политический момент, без всякого политического давления с российской стороны, исключительно на взаимовыгодных экономических отношениях можем рассматривать восстановления прямых поставок российского газа", - заявил министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель, пишет УНІАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия хочет затащить Украину в энергетическую ловушку

По его словам, с предложением о прямых поставках выступила российская сторона во время трехсторонних переговоров.

"Вместе с тем для Украины главным является договор о транзите газа. Хотя эти вопросы взаимосвязаны", - подчеркнул Оржель.

Контракт на транзит российского газа по газотранспортной системе Украины завершается 31 декабря 2019-го. Первый раунд трехсторонних переговоров прошел в Берлине 17 июля 2018-го. Вторая встреча России, Украины и ЕС состоялась 21 января 2019-го в Брюсселе. В третий раз стороны встретились 19 сентября в Брюсселе. Россия подтвердила готовность подписать новое соглашение о транзите газа в Европу через газотранспортную систему Украины по европейским законам. В то же время российский министр энергетики Александр Новак уточнил, если не будут введены новые требования ЕС, РФ предлагает продлить соглашение на транзит газа на короткий срок.

Сейчас вы читаете новость «В правительстве сформировали условия для поставок газа из России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі