воскресенье, 13 августа 2017 21:10

"В объявлениях стали реже указывать желаемый возраст сотрудника" – эксперт по подбору персонала

"В объявлениях стали реже указывать желаемый возраст сотрудника" – эксперт по подбору персонала
С 2013 года в Украине запрещено отказывать в работе по половому, возрастному признаку. Фото: Студвей

Многие украинские работодатели стараются, чтобы на их предприятиях зарплата была конкурентоспособной по отношению к Польше. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала Инна Новицкая, владелица компании по подбору персонала "Нова персона".

"Электросварщики заграницей получают около 20 тысяч гривен. Украинские работодатели раньше готовы были платить 7 тысяч. Сейчас зарплата увеличилась в два раза. Если специалист хочет уволиться, многие руководители предприятий проводят беседы. Убеждают, что выгоднее остаться работать дома. Стаж будет идти и так далее", - говорит Инна Новицкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На костюмах для танцев зарабатывают от 5 тысяч" - почему экономист стала швеей

В объявлениях стали реже указывать желаемый возраст сотрудника, пол.

"Некоторые еще пишут желаемый возраст сотрудника. Но большинство уже отказываются от ограничений. Главное - работник должен себя презентовать правильно. Акцент идет на личные качества. И на желание человека работать. С 2013 года в Украине запрещено законом отказывать в работе по половому, возрастному признаку", - отмечает владелица компании по подбору персонала.

Мировоззрение соискателей тоже поменялось.

"Люди уже не терпят хамского отношения, угроз со стороны работодателя. Сразу увольняются. Потому что существует альтернатива на рынке труда", - добавила Инна Новицкая.

В Украине не хватает IТ-специалистов, менеджеров по продажам, клиент-менеджеров, HR-специалистов, фармацевтов, медицинских представителей, провизоров. Также металургов, машиностроителей, шахтеров, швей, строителей, работников для ресторанного бизнеса, сферы обслуживания. Дефицит кадров связан с массовой трудовой миграцией заграницу.

Сейчас вы читаете новость «"В объявлениях стали реже указывать желаемый возраст сотрудника" – эксперт по подбору персонала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи