четверг, 01 марта 2018 09:54

В "Нафтогазе" сообщили, на что потратят выигранные миллиарды

В "Нафтогазе" сообщили, на что потратят выигранные миллиарды
По результатам двух арбитражных споров "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд Фото:Укринформ

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает инвестировать выигранные в ПАО "Газпром" по итогам двух решений Стокгольмского арбитража $ 2,5 млрд на увеличение внутренней газодобычи и повышение энергоэффективности украинских потребителей.

Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Эти деньги нужно направить на увеличение добычи газа в Украине и инвестировать в повышение энергоэффективности на уровне украинских потребителей. Такие шаги повысят безопасность поставок и обеспечат украинский доступной энергией", - заявил Андрее Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссия готовит для Украины новый миллиардный транш

Стокгольмский арбитраж обязал ОАО "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $ 4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров "Газпром" должен оплатить НАК $ 2,56 млрд.

Контракт на транзит между "Нафтогазом" и "Газпромом" действует на период 2009-2019 гг. Согласно документу "Газпром" должен ежегодно передавать не менее 110 млрд куб. м газа для его транзита по территории Украины, в то же время действующая версия контракта не предусматривает каких-либо штрафов за меньшие объемы.

Сейчас вы читаете новость «В "Нафтогазе" сообщили, на что потратят выигранные миллиарды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи