понедельник, 06 июля 2020 13:34

В набсовете Укрзалізниці готовятся изменения - СМИ

В набсовете Укрзалізниці готовятся изменения - СМИ
В ближайшее время в наблюдательном совете Укрзалізниці произойдут изменения

В ближайшее время член наблюдательного совета Укрзалізниці Кристиан Кун может быть уволен из наблюдательного совета компании.

Как пишет издание "Комментарии", причина тому - совмещение Куном должностей, ведь, как известно, с февраля 2018 года он является главой совета директоров компании "Казахские железные дороги", а с декабря 2018 года - еще и независимым директором "Литовских железных дорог".

Это очевидный конфликт интересов, ведь эти компании являются прямыми конкурентами на рынке транзита контейнеров из Китая в Евросоюз. Кроме того, важно учитывать, что Казахстан являющийся членом Таможенного союза, поддержал запрет на железнодорожный транзит украинских товаров через территорию России.

Кристиан Кун - немецкий гражданин, имеет большой опыт работы в железнодорожной отрасли, и прекрасно знает, что такое конфликт интересов. Тем не менее, этот факт он предпочитает не указывать в отчетах для Укрзалізниці.

В 2020 году Кристиан Кун активно лоббирует отказ от поставок для Укрзалізниці комплектующих украинского производства в пользу продукции из Казахстана, где он возглавляет правление монопольного ЖД-перевозчика. При этом Кун инициирует жалобы в правоохранительные органы и информационные атаки. Это вызывает недоумение у остальных членов наблюдательного совета УЗ, что и стало поводом для рассмотрения вопроса об увольнении Кристиана Куна.

Сейчас вы читаете новость «В набсовете Укрзалізниці готовятся изменения - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи