суббота, 29 декабря 2012 17:25

В 2013 году доходы украинцев не будут увеличиваться - эксперт

В 2013 году доходы украинцев не будут увеличиваться - эксперт
Экономист отметил, что в 2013 году произойдет постепенное ослабление гривны. Фото: chitay.net

Экономическая ситуация в Украине в 2013 году будет оставаться такой же сложной как и в предыдущем, ведь спрос на украинские товары за рубежом не будет расти.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экономист Александр Жолудь.

"В начале следующего года будут продолжаться и развиваться те тенденции, которые мы имели во второй половине текущего года. Мы будем продолжать иметь отрицательный, или практически нулевой рост промышленности. Цены на украинские экспортные товары: металлы, удобрения, продукцию машиностроения и сельского хозяйства будут оставаться на том же уровне, на котором и были. Не ожидаем роста ни цен, ни спроса, что, безусловно, ограничивает экономический рост", - считает экономист.

По мнению Жолудя, и внутри страны не стоит ожидать повышения доходов населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Номинальные доходы украинцев выросли на 14,2% - Госстат

"Внутри страны мы не ожидаем существенного повышения или цен, или доходов. То замедление, которое шло в 2012 году по доходам населения, продлится как минимум в первом квартале следующего года", - сказал он.

Экономист отметил, что в 2013 году произойдет постепенное ослабление гривны.

"Оно не состоялось в прошлом году по политическим причинам, а не потому, что так сложилась экономическая ситуация. То есть был большой дефицит внешнеторговый на фоне не роста притока средств из-за рубежа, инвестиций и долгов. Оно все равно давит на курсы. То, что его сегодня удержали, достаточно агрессивно ограничив кредиты, это временное явление. Основная причина - внешнеторговая ситуация никуда не делась, и она влияет и в дальнейшем", - убежден Жолудь.

Экономист добавил, что "по сравнению с последним кварталом 2012 года, ситуация почти не изменится и будет оставаться такой же сложной".

Сейчас вы читаете новость «В 2013 году доходы украинцев не будут увеличиваться - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

51

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи