вторник, 17 апреля 2018 12:02

Украинским медработникам найти работу в Польше станет проще

Украинским медработникам найти работу в Польше станет проще
В Польше не хватает медперсонала. Ведь треть медсестер в Польше - пенсионного возраста. Фото: Діловий Переяслав

В Польше планируют упростить процедуру трудоустройства для медработников из стран за пределами ЕС. В частности из Украины.

В то же время одним из требований к иностранным работников есть свободное владение польским языком, пишет tsn.ua со ссылкой на польский источник.

Министерство здравоохранения Польши предлагает внести изменения в закон о высшем образовании. Чтобы процедура подтверждения диплома о высшем медицинском образовании Польши отвечала европейским нормам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очереди на границе: украинцы возвращаются на работу в ЕС

Сейчас медработники, которые не являются гражданами ЕС, проходят сложную процедуру подтверждения диплома о высшем образовании. Для младших специалистов такая процедура в Польше вообще не проводится.

В то же время в соседней стране не хватает медперсонала. Треть медсестер в Польше - пенсионного возраста. То есть около 73 тыс. человек могут выйти на пенсию. Всего в Польше 220 тыс. медсестер.

Около 62% украинских трудовых мигрантов планируют работать в Польше. 11% из них не против остаться там навсегда. 53% украинцев выбирают Польшу через географическую близость. 44% - из-за желания заработать. Еще 34% предпочитают страну из-за низкого языкового барьера. По данным польских политиков, в Польше работает до 2 млн украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Украинским медработникам найти работу в Польше станет проще». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи