вторник, 13 февраля 2018 12:25

Украинские заробитчане привезли на родину $2,5 млрд

Украинские заробитчане привезли на родину $2,5 млрд
За 9 месяцев 2017 года украинские работники в Польше заработали около $ 4 млрд. Фото: Днепр Час

В третьем квартале 2017 года украинские заробитчане перевели из Польши на родину 3,2 млрд злотых. Это около $ 930 млн.

Данные о гастарбайтерских денежных переводах предоставил Народный банк Польши в ежеквартальном отчете "Платежный баланс", пишет ubr.ua.

Во втором квартале 2017 года польские предприниматели зарегистрировали 446,2 тыс. деклараций о готовности доверить работу гражданам Украины. Это 95% от общего числа заявок. В то же время за год их количество выросло почти на 50%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польше не обойтись без трудовых мигрантов из Украины

Объем переводов украинцев из Польши постоянно растет. Во II квартале польский центробанк заявлял о 3 млрд злотых - около $ 870 млн. За 9 месяцев 2017 года украинцы перевели из Польши около $ 2,5 млрд.

В отчете Народного банка Польши говорится, что за первые III квартала выплаты заработной платы иностранным гражданам достигли 5,3 млрд злотых. Не менее 90% из них пришлись на украинцев.

Заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб считает, что трудовые мигранты негативно влияют на уровень инфляции в Украине. Ведь, чтобы удержать работников, работодатели вынуждены повышать заработные платы. Это непосредственно влияет на рост цен в стране. Однако эксперты опровергают это.

Сейчас вы читаете новость «Украинские заробитчане привезли на родину $2,5 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи