вторник, 22 ноября 2016 09:34

Украинцы зарабатывают на долгах

Украинцы зарабатывают на долгах

Украинцы массово продают проблемные частные долги, чтобы вернуть себе часть одолженных кому-нибудь денег. Продают не только профессиональным коллекторам, но и сомнительным дельцам. Такую тенденцию подтвердили адвокаты и силовики. В Департаменте коммуникаций Нацполиции подтвердили, что обращений от пострадавших частных кредиторов сейчас действительно немало, но такие проблемы — это гражданско-правовые отношения, которые должны решать в суде. Исключение — если заемщик взял деньги с умыслом их не отдавать — в таких случаях его действия расценивают как мошенничество, особенно если таких займов у одного человека несколько.

В Украине появилось множество спецсайтов, на которых люди предлагают на продажу и в качестве бартера долги. Если летом таких объявлений были единицы, то в октябре-ноябре все больше заемщиков продают их чуть ли не ежедневно, сообщает издание Сегодня.

Истории "продавцов" абсолютно разные. Большинство говорят, что деньги одалживали знакомым на важные покупки, но один из кредиторов, харьковчанин Сергей, говорит, что его знакомый не отдает $17,5 тыс., которые брал у него на взятку.

"Я уже устал с ним бороться! Деньги он занимал у меня со своей женой, есть свидетель, расписка. Но теперь он отказывается признавать долг. Вот, продаю за 30% от общей суммы", — говорит Сергей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, когда начнут выплаты вкладчикам "Михайловского"

Андрей из Днепропетровской области признался, что одолжил деньги знакомому, который впоследствии оглох.

"Занимал под проценты. Я занимал чуть больше 2000 гривен, с процентами сумма возросла почти до 10 тысяч. Но теперь хочу вернуть себе хотя бы то, что давал в долг — жить же на что-то надо. Если не продам, буду обращаться в полицию, но, думаю, там все затянется надолго", — говорит кредитор.

Еще один заемщик продает 400 тыс. грн долга. Говорит, что отчаялся получить свои деньги обратно, так как заемщик отбывает срок в тюрьме, а свое имущество переписал на мать.

"Продам 123 тысяч гривен долга того, кто имеет более жесткий характер, чем у меня, и знает, как "выбить", — жалуется на сайте объявлений один из жителей Тернопольской области.

Не все продают долги за деньги. Некоторые предлагают купить расписки в обмен на авто и земельные участки. Один из кредиторов-частников продает расписку на $10 тыс. за $2000, но уточняет: "Соглашусь обменять на авто или земельный участок".

Есть факты, когда люди пытаются вернуть одолженное с помощью криминалитета.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы зарабатывают на долгах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи