вторник, 17 апреля 2018 14:36

Украинцы смогут проверить пенсию онлайн

Украинцы смогут проверить пенсию онлайн
Пенсионный фонд работает над тем, чтобы все виды услуг можно было получать дистанционно. Фото: "Вікна"

В Украине заработает приложение, где пенсионеры смогут отслеживать свои пенсии в режиме онлайн.

Сегодня Пенсионный фонд получил от Агентства США по международному развитию серверную систему Oracle стоимостью миллион долларов. Новое оборудование будет работать с мая. Это повысит защиту данных 42 млн украинцев, информация о выплатах и ​​стаже которых хранится в Пенсионном фонде, пишет "Сегодня".

"Пенсионная реформа - это не просто изменение формулы начисления пенсий, но и улучшение качества обслуживания людей. Благодаря новому оборудованию, уже не надо будет бегать к инспектору, выяснять, какой у вас стаж и какая будет пенсия. В объединенной системе можно зайти в свой кабинет, посмотреть все данные и даже смоделировать будущую пенсию", - говорит вице-премьер-министр Павел Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пообещали очередной рост пенсий

Пенсионный фонд работает над тем, чтобы все виды услуг можно было получать дистанционно. Две услуги планируют запустить уже в ближайшие 1,5-2 месяца.

"Это SMS-информирование о размере пенсии и ее перерасчете. Если человек желает, тогда будет получать такие сообщения. Также в ближайшее время запустим дистанционное получение справок о размере пенсии, размере уплаченных взносов", - подчеркнул глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный.

Новая система позволит ускорить процесс оформления пенсий.

"При старой системе процесс оформления пенсии занимал в среднем 10 дней. Мы хотим сократить процесс до 15 минут. Также благодаря электронной системе будет достигнута прозрачность пенсионных выплат - государство не будет платить пенсии "мертвым душам"", - добавил глава ПФ.

Министерство соцполитики планирует в 2019 году перечислить все пенсии по формуле 50% роста инфляции и 50% рост заработной платы. Кроме того, обсуждается вопрос, чтобы стоимость стажа для граждан, вышедших на пенсию до 2000 года, отличалась.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы смогут проверить пенсию онлайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи