пятница, 12 июля 2013 10:20

Украинцам надо готовиться к подорожанию мяса и сахара - СМИ

Украинцам надо готовиться к подорожанию мяса и сахара - СМИ
По прогнозам, свинина подорожает на 3-4%. Фото: agrobirzha.info

В Украине ожидается подорожание сахара из-за сокращения посевных площадей.

Посевы сахарной свеклы в 2013 году были наименьшими за 20 лет - всего 306 га, пишет журнал "Фокус" в материала "Пир перед едой".

При средних показателях урожайности и сахарности корнеплода это позволит произвести не более 1,3 млн тонн сахара. В то же время потребность внутреннего рынка оценивается в 1,8 млн тонн.

Кроме того, цены на сахар вырастут и вследствие их значительного снижения в прошлом году.

Подорожает и свинина. В первую очередь - из-за сокращения ее производства. В конце мая правительство ввело запрет на импорт мяса из Бразилии, которая поставляла в Украину 70% всей привозной свинины. Несколько недель назад были приостановлены и поставки из Беларуси.

По словам главы компании "Дрыгало" Людмилы Дрыгало, украинские производители свинины, увидев, что у переработчиков нет альтернативы, обязательно поднимут цены. Она спрогнозировала, что подорожание свинины на 10% приведет к росту цен на готовую продукцию на 3-4%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фирташ и Ахметов "забраковали" LNG-терминал - эксперт

Кроме того, производители свинины ныне используют в качестве корма дорогое фуражное зерно прошлого урожая, что также влияет на цену для переработчиков.

А вот хлеб, по прогнозам, дорожать не должен благодаря высокому урожаю. В 2013 году планируется собрать 21 млн тонн пшеницы - на 5 млн тонн больше, чем годом ранее.

Нет оснований и для повышения цен на курятину. Производство охлажденного мяса птицы в январе-мае этого года выросло на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Высокими темпами растет также предложение замороженного мяса птицы. В январе-мае текущего года производство превысило аналогичные показатели 2012 года на 139,5 м и составило 51,5 тыс. тонн. При этом производители ориентируются преимущественно на украинский рынок.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам надо готовиться к подорожанию мяса и сахара - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи