понедельник, 05 февраля 2018 07:35

Украина заняла последнее место по уровню экономической свободы

Украина заняла последнее место по уровню экономической свободы
Украина по уровню экономической свободы в Европе расположилась на последней, 44-й, позиции. Фото: uprom.info

Украина занимает 150-е место в мире по уровню экономической свободы на 2018 год. А в Европе расположилась на последней, 44-й, позиции.

Об этом говорится в отчете аналитического центра Heritage Foundation, который сделал исследование в 186 странах, сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что большинство европейских экономик определены как "в основном свободные" или "умеренно свободные". И только 5 стран - Молдова, Россия, Беларусь, Греция и Украина - названы в отчете "в основном несвободные".

В документе также подчеркивается, что "украинская экономика, где доминируют олигархи, замедлилась до того, как в 2014 году Россия оккупировала Крым, а агрессия в восточной части страны значительно разрушила экономический рост".

Однако по сравнению с прошлым годом, общие показатели украинской экономики улучшились. Лучшая ситуация наблюдается по таким показателям: эффективность судебной системы, правительственные расходы, налоговая нагрузка, здоровье финансовой системы, свобода инвестиций, свобода ведения бизнеса, монетарная свобода, свобода труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина поднялась в мировых рейтингах

При условии проведения всех необходимых реформ, Украина могла бы иметь 6-8% экономического роста в год. Однако в 2018 году следует ожидать всего 3%.
"Если экономика ежегодно растет на 7%, через десять лет ВВП страны увеличивается вдвое. В таком случае зарплата украинцев в долларовом эквиваленте удвоится", - сообщил аналитик Atlantic Council и профессор Джорджтаунского университета Андерс Ослунд.

Сейчас вы читаете новость «Украина заняла последнее место по уровню экономической свободы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі