воскресенье, 25 октября 2020 03:50

Украина возобновила добычу золота

Украина возобновила добычу золота
Рудник в Мужиеве имеет подтвержденные запасы золота в 55 тонн. Фото: пресс-служба Закарпатской ОГА

Единственное в Украине золотодобывающее предприятие возобновило работу. Речь о Мужиевском руднике на Закарпатье, который не работал последние 15 лет.

Рудник в Мужиеве имеет подтвержденные запасы золота в 55 тонн. Об этом сообщила пресс-служба Закарпатской ОГА.

Возобновление работы этого предприятия на Закарпатье позволяет заявлять, что Украина вернула себе статус золотодобывающей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на нефть будут постепенно расти - Всемирный банк

"Последний раз предприятие запускали в 2005 году, оно обанкротилось, поэтому никакие производственные процессы здесь не осуществлялись", - рассказал председатель ОГА Алексей Петров.

По его словам, поэтому власти решили поддержать иностранного инвестора. Теперь золотодобывающим предприятием в Мужиеве занимается международная компания Avellana Gold (основана американцем, зарегистрирована на Кипре, в Украине работает с 2016 года).

За январь-август украинский товарооборот составил $64,25 млрд. За этот период импортировали более чем $33,3 млрд товаров. Это меньше на $4,7 млрд, или на 12,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Экспортировали из Украины товаров на $30,9 млрд. Уменьшение экспорта составило $2,2 млрд, или 6,6%.

Сейчас вы читаете новость «Украина возобновила добычу золота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі