пятница, 16 февраля 2018 12:30

Украина стала пятой среди стран с наихудшим уровнем экономики

Украина стала пятой среди стран с наихудшим уровнем экономики
В 2017 году индекс бедности Украины составил 23,8. Фото: The Kiev Times

По итогам 2017 года Украина вошла в пятерку стран с наихудшим уровнем экономики. Индекс бедности страны составил 23,8.

Индекс рассчитывается экспертами Bloomberg на основе прогнозов экономистов по инфляции и безработице для 66 стран, пишет mind.ua.

Правда в 2018 году показатели Украины в рейтинге улучшились. Так, в прошлом году Украина заняла 5 место в списке самых несчастных стран с индексом 23,8. Сейчас находится на 7 месте с индексом 17,8.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина попала в десятку худших стран для комфортной пенсии

Четвертый год подряд в рейтинге с худшим уровнем экономики лидирует Венесуэла. Учитывая нестандартную методологию расчета безработицы, Таиланд получил статус "наименее несчастной" экономики. Сингапур занял второе место в рейтинге.

Существенный прогресс возможен в Мексике. Там инфляция становится все более управляемой. Из-за ускорения роста цен в Румынии может ухудшиться экономическая ситуация.

Психологи установили, что в среднем по миру $95 тыс. в год позволят человеку быть довольным жизнью. Это около 2,5 млн грн в год или 210 тыс. в месяц. Ученые считают, что для эмоционального равновесия достаточно $60 тыс. в год. В то же время средняя месячная зарплата в Украине составляет 8 777 грн. Это в 15 раз меньше уровня "эмоционального комфорта" или почти в 24 раза ниже "уровня счастья".

Сейчас вы читаете новость «Украина стала пятой среди стран с наихудшим уровнем экономики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі