понедельник, 26 декабря 2011 11:57

Украина стала немного богаче, но от кризиса еще не оправилась - банкир

Украина стала немного богаче, но от кризиса еще не оправилась - банкир

Наиболее положительным макроэкономическим показателем в Украине за этот год является низкая инфляция.

Такое мнение высказал аналитик одного из коммерческих банков Марьян Заболоцкий в эфире "Эра ФМ".

"Самым большим плюсом была самая низкая с 2002 года инфляция. По итогам года она составит около 5% за счет преимущественно высокого урожая. Кроме того, в целом Украина стала немножко богаче: показатель реального ВВП вырос примерно на 5%. В целом же экономика сейчас немножко беднее, чем до кризиса", - сказал он.

На замечание, что многие украинцы не согласны с официальным показателем инфляции, банкир ответил:

"Цены действительно выросли на 5%. Очень популярно мнение, что это происходит быстрее. Но цены растут не равномерно на все товары. Например, если цена на гречку выросла в три раза, но при этом цены на другие продукты питания упали, то запоминается первое. Впрочем, в целом же берется цена на товары продуктовой корзины, учитывающий сотни товаров. Можно сказать, что инфляция - это некая средняя температура по больнице. То есть в среднем для всей страны это правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН урезала свой ??бюджет из-за кризиса

В то же время, по словам Заболоцкого, ВВП в Украине не в полной мере характеризует состояние населения.

"Если говорить о ВВП на душу населения, то Украина где-то из 190 стран будет замыкать первую сотню. ВВП на душу населения зависит от того, что именно потребляется в стране. Например, в более тоталитарных странах это строительство крупных объектов и армия. Там доходы населения составляют около 30% ВВП. В Украине этот показатель очень высок - 70% ВВП", - отметил эксперт.

Напомним, по данным Госкомстата, инфляция за январь - ноябрь 2011 года составила 4,4%. В ноябре - 0,1%.

Отметим также, что другие эксперты придерживаются диаметрально противоположного мнения, чем Заболоцкий, полагая, что низкая инфляция в Украине свидетельствует о снижении темпов роста экономики.

Сейчас вы читаете новость «Украина стала немного богаче, но от кризиса еще не оправилась - банкир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі